Рецидив гепатита С

Можно ли повторить курс сорбосвувира и дактасасвира , если человек повторно заразился, был контакт с кровью больного, он болеет гепатитом С, полтора года анализы были в норме, но теперь снова рецидив.

25 лет

Анна, здравствуйте! Первым делом нужно убедиться, что это действительно повторное заражение. а не неудача после первого курса лечения - хотя бы определить генотип вируса для начала. Если вирус другой, то допустимо повторное лечение теми же препаратами, если вирус тот же, то повторный курс должен проводиться другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, всмысле если вирус другой???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, и я уверена в том что это перезаражение.

Добрый вечер! ПЦР через 12 недель после лечения у Вас была отрицательной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да, у меня полтора года анализы были отрицательными.

А сейчас снова ПЦР "+"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да(

В таком случае Вы можете пройти курс лечения по той же схеме. Эффективность лечения при реинфекциях такая же, как и при первичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию.

Не за что! Поправляйтесь!