Консультация педиатра /

Прикорм при АБКМ — вопрос №1319622

Здравствуйте, дорогие врачи!
Сейчас нам ровно 8 месяцев.
У нас в 5,5 месяцев было подозрение на абкм (была сыпь от смеси, больше ничегонеделания беспокоило)+атомической дерматит.
3 месяца уже на полном гидролизе.
Смогли ввести кабачок и цветную капусту, кашу гречневую и кукурузную, мясо кролика и индейки, яблоко и грушу.
В первые дни знакомства с новым продуктом немного подсыпает, но после того как помажу кремом все проходит.

Вопрос:
1. можно ли пробовать переходить с пепти аллергия на гипоаллергенную смесь? Очень уж дорого обходится гидролиз🤦‍♀️ Может какие-то кисломолочные продукты попробовать ввести?

2. Что по поводу желтка?

Заранее всем спасибо🤗

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Прожилок крови не было в стуле? Из симптомов была только сыпь?
Обострения на гидролизе все равно случаются, есть сыпь?
Клиент
Алина, копрограмма была в порядке, стул тоже.
Была только сыпь. Были до 4 месяцев на Нутрилон комфорт, все было хорошо, попробовали перейти на малютку, пошла сильная сыпь, вот перешли на пепти аллергию, все наладилось.
А сыпь появляется не на смесь, а в первые 2-3 дня на новый продукт (совсем немного), думаю, просто реакция организма на новый продукт, а когда до полного объема довожу-сыпь проходит, и так с каждым новым продуктом.

Педиатр
Если на комфорте не было проявлений дерматита, можете попробовать переход. Вообще на гидролизе ребенок должен быть минимум 6 месяцев. Но если на частичном гидролизе не было высыпаний, возможно, ребенку лечебная смесь и не нужна.
Желток можете вводить в прикорм.
Клиент
Алина, а переходить нужно так же плавно как на новую смесь?
А картофель/морковь/тыкву можно? Просто брокколи совсем не пошла, вызвала сильную аллергическую сыпь( вот теперь с осторожностью ввожу новые продукты(
Педиатр
Да, плавно, начиная замещать с 30 мл. Конечно, все эти продукты можете пробовать вводить.
Клиент
Алина, спасибо?
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какая сыпь была до перехода на лечебную смесь и где? После перехода высыпания прошли?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Была сыпь от смеси малютка (спина, грудь, щеки, подмышки)
Через недели полторы на гидролизе все прошло, а через 2 недели на фоне чистой кожи начали вводить прикорм.
Педиатр
Была увидела в сообщении что ребёнок был на комфорте, поэтому можно попробовать переход на ГА смесь. Переход также должен быть плавным, заменяя по 30 мл на новую смесь. Если будет всё хорошо, можно будет пробовать вводить кисломолочные продукты. Как правило признаки АБКМ проходят ближе или после года.
Яичный желток можете давать. В ложке смешайте со смесью, т.к в чистом виде не все детки его воспринимают. Также с 8 мес можно уже предлагать еду кусочками
Клиент
Ирина, большое спасибо☺️
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, да можете потихоньку пробовать. Кисломолочные тоже можно, но очень малыми порциями с 2-3 дневными перерывами и наблюдением. Яичный желток и сливочное масло тоже можно по чуть-чуть вводить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А на гипоаллергенную смесь можно переходить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно и новые продукты вводить, и на новую смесь переходить, но только не одномоментно и на фоне чистой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо?☺️
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно сдать кровь igE к коровьему молоку и отдельно всем белкам коровьего молока. По результатам будет понятно есть ли абкм, и если есть избирательно аллергия на какие либо белки, то можно ли кисломолочные продукты. С 6 месяцев диагностика информативна, думаю не стоит гадать.