Консультация детского гинеколога /

Вульвит у девочки 5 лет — вопрос №1319714

Добрый вечер! Попали с дочкой в больницу с острым циститом, больно было когда ходила в туалет. В больнице в первый день были на осмотре у гинеколога, диагноз острый вульвит. Цистит у девочки первый раз, раньше ничего не беспокоило. Пару раз говорила болит "попа", мазала бепантеном или судокремом, краснота проходила. Мазок гинеколог взяла, норма.
Сейчас выписались из больницы, пьем фурагин и канефрон, сажаю в ванночку с ромашкой. Пару раз опять сказала болит. Красноты нет, на вид все спокойно.
Что делать для профилактики вульвита у девочки? Если есть покраснения, как их лечить? Достаточно ли мазать бепантеном? Мог ли вульвит спровоцировать цистит? Или она в этот день много очень бегала в туалет, поэтому были покраснения там.
Мою девочку каждый день перед сном простой воды спереди назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вульвит мог быть изначально спровоцирован циститом.

Сейчас выделений не замечаете?
Внешне точно нет никаких покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, все спокойно, покраснений нет, выделений тоже. Вчера сажала в ванночку с ромашкой. За день до этого она говорила, что болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет выделений, нет внешне никаких покраснений, отека, то специальные препараты ( для лечения гинекологической патологии) не используются.

Боли периодические связаны с актом мочеиспускания ( во время и / или после мочеиспускания жалобы появляются) или нет ?
Клиент
Юлия, нет. Когда писяет, не болит. В течение дня просто говорит болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать. Попросить ребенка ( по возможности) показать ГДЕ именно болит ( со стороны влагалища или возможно область уретры).
Ромашку , Фурагин, Канефрон можно продолжать курсом.
Бепантен используют на область покраснения. Если изменений подобного характера Вы не наблюдаете сейчас, то в целом можно крем не использовать.

Следить за питанием ( кишечником). Стул должен быть регулярным, оформленным.
Если в стационаре антибиотики применяли, то сразу должны были пробиотик для кишечника назначить ( при дисбактериозе кишечника может страдать и флора влагалища и соответственно могут появиться различные жалобы).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики вульвита необходимо носить свободное хлопковое белье, на сон снимать, спать в свободной пижаме из натуральных тканей, подмываться тёплой водой спереди назад без использования средств гигиены. Обратить внимание на питание, исключить большое количество простых углеводов :сладкое, мучное. Добавить в рициог кисло молочную продукцию. Исключить глистные инвазии. Регулярный стул, исключить запоры. На фоне лечения антибиотиками, тоже может возникнуть вульвит, страдать микрофлора кишечника и влагалища, поэтому необходимы пребиотики во время использования антибиотиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все верно делаете
Необходимо соблюдать правило личной гигиены, подмывать спереди назад
Исключить использование средств интимной гигиены более 1 раза, влажные салфетки, синтетическое белье
Питьевой режим
При появлении покраснения- ванночки с ромашкой и бепантен
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Подмывать девочку после каждого акта дефикации и мочеиспускания. Вульвит может провоцировать цистит. Так же сдать анализ на гельминтозы для исключения глистной инвазии. После туалета обрабатывайте половые органы раствором Мирамистина или хлоргексидина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, вульвит может спровоцировать цистит, инфекция может продвигаться по восходящему пути.
Подмывайте ребёнка водой 2 раза в день и желательно после каждого акта дефекации.
Ванночки с ромашкой 2 раза в день 10 дней.
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери курсом 21 день для нормализации микрофлоры.