Ликопид.

Ребенку 3 года. Стал ходить в садик и начал часто болеть. Последний раз было воспаление легких. У нее вообще развился аденоидит. Частый кашель, а в состоянии ремиссии просто подкашливания от внутренних соплей. Врач назначил нам ликопид. Стоит ли его пить? Ведь по нему нет доказательной базы. Отзывы людей положительные.

ОЛьга, добрый день.
Ликопид достаточно неплохой препарат, рабочий. Но не стоит от него ожидать чудес.
Чтобы уменьшить заболеваемость - промывать носик каждый раз, как вернулась из садика морской водичкой или физ раствором.
По возможности, полоскать горло, научить, если не умеет.
Умываться и мыть руки с мылом.
У этих рекомендаций 100% доказательная база.

Здравствуйте,действительно у данного препарата нет доказательной базы. Если вы верите,что он поможет- пропейте курс. Адаптация к новым инфекциям у детей продолжается 1,5-2 года от начала посещения детского сада. Поэтому,если нет температуры, а просто насморк( а от него кашель) ,то переживать не стоит.
Аллергический ринит исключен педиатром?

Здравствуйте. Можете использовать Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца. Препарат формирует правильный иммунитет от всех бактерий.