Гепатит с как передаётся
Здравствуйте! У отчима рак и при обследовании нашли гепатит с. За 2недели до этого пили с одной бутылки.. Он тогда уже хоркался кровью.. Какой процент заражения если на бутылке остались его слюна с кровью. И я потом попила с этой бутылки. Очень переживаю ща детей и мужа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если видимых следов крови на бутылке не было риска заражения гепатитом С нет. Сама слюна в плане заражения не опасна, а частиц крови для того, чтобы произошло заражение недостаточно, т.к. для заражения должен быть обильный обмен кровью (кровь-кровоточащая рана, кровь-инъекция в ткани).
Если у отчима по результатам анализов только положительные антитела (aHCV), а ПЦР на гепатит отрицательный, то он не представляет опасности в плане заражения.
Инна,пцр не сдавали... Сдавал он ифа на гепатит.. Видимых следов на бутылке не было. Переживаю что частицы крови вместе с слюной остались .. Спасибо ща ответ очень благодарна. Мне нужно кровь сдать или можно не переживать?
По поводу отчима стоит уточнить, сдав ПЦР, поскольку в крови антитела положительные могут указывать на перенесенный в прошлом гепатит и сейчас вируса в крови нет.
В отсутствии следов свежей крови заразиться им нельзя, частиц крови не достаточно, переживать не стоит.
Если Вы давно обследовались на вирусные гепатиты сдайте кровь ПЦР РНК HCV качественный (самый точный метод).
Инна, а если слюна осталось на бутылке а там малейшие частицы крови которых мы не увидели допустим.. Заражение маловероятно? Извините за занудство уж очень переживаю
Невозможно так заразиться.
Инна, спасибо вам огромное, успокоили. Здоровья вам?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Через слюну вирус не передаётся. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Для начала нужно подтвердить гепатит с у отчима, для этого сдаются пцр ВГС качество, по антителам диагноз не ставится.
Заражение в основном происходит при попадании крови в кровь и крови нужно видимое количество, поэтому большого риска в вашем случае нет
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Не волнуйтесь, через слюну нельзя заразиться. Кроме того, само по себе обнаружение антител по ИФА не говорит о том, что у человека хронический вирусный гепатит С. нужно обязательное подтверждение методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться гепатитом С.
Для успокоения можно сделать ПЦР крови на гепатит С качественно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска передачи вируса гепатита С практически нет.
Для заражения необходимо достаточное количество крови с вирусом, чтобы попало в кровоток здорового человека.
Если на бутылке следов крови не было, то риска нет совсем.
Здравствуйте. Необходимо дообследование вашего отчима, повторить анализ на гепатит С(есть вероятность что у него ложноположительный результат), если диагноз подтверждается, тогда необходимо сдать анализ на гепатит С все семье для исключения заражения. Через бутылку заражение гепатитом С исключено.