Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка, плачет при дефекации — вопрос №1319871

Здравствуйте, ребенка 2.5 года, постоянные запоры, питание пытаемся налаживать, но получается слабо не ест практически ничего, подкармливаем Малоежкой. Больше года спасаемся слабительными( дюфалак, Гуталакс) бывало даже они не помогают, тогда ставим Микролакс или глицериновую свечку. Часто бывает так что тужиться, а покакать не может и так несколько раз, если снова не получается ставим Микролакс. Ни раз замечала, что какает немного с кровью. Однажды тужился и не покакал, а кровь была (фото приложила) Каждый раз при дефекации сильно плачет, с чем это может быть связано? Мог ли повредиться кишечник из за постоянных запоров? И ещё недавно в кале обнаружили белое вещество похожее на порошок (фото прикрепила) что это может быть? У ребенка имеется загиб шейки желчного пузыря, ребёнок физически ограничен в движении из за проблем с сердцем только недавно начал сам ходить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Порок сердца, загиб шейки желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно показать ребёнка очно хирургу либо проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки.
Сдайте копрограмму
Необходим достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве
Дюфалак пили курсом? Сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Дюфалак пили долго больше месяца точно, потом он перестал помогать, начала давать Гуталакс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана нужен осмотр проктолога или хирурга для исключения трещины.
Попробуйте слабительное форлакс детский по 1пак 2рс 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте.
1.Нужно показать ребёнка хирургу для выявления трещины .
2.Нужно наладить питьевой режим ребёнка (да это сложно ,попробовать в игровой форме(воду, соки,компоты).Можно попробовать разную посуду, питье из трубочки, чтобы ребёнку нравилось.
3.Необходимо убрать Малоежку(очень много сахара в ней),правильному питанию она не научит,а вреда больше принесёт.Предлагайте больше овощей фруктов, больше клетчатки.
4.Необходимо добавить форлакс порошки длительно ребёнку, это нормализует стул, уберёт боль при дефекации.
5.нужна очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Кишечник из-за постоянных запоров мог растянуться, поэтому нервные окончания слабо реагируют и кишечник не может нормально сокращаться. Поэтому диета с премиущественным содержанием клетчатки, кисломолочные продукты, питьевой режим, высаживание на горшок после каждого приёма пищи, физические нагрузки (хотя бы массаж живота), слабительные (форлакс, экспортал), дизировку подбирать индивидуально, увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес,затем постепенно отменять
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр

Чтобы решить проблему запора, делаите основную ставку на коррекцию образа жизни и питания.

1. Не подавляите позывы на стул.

2. Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

3. Сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкий чай, кофе, МАЛОЕЖКА.
4. В течение дня стараитесь давать воду из расчёта 30-40 мл/кг веса. Если ее в организм поступает мало, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор.

5. Физическая активность стимулирует работу кишечника. Прекрасный эффект оказывает плавание.
6. Начните приём Форлакса по 1 пак 2 раза в день минимум до достижения мягкого кашицеобразного стула. Курс минимум 3 месяца.
7. Необходимо исключить трещину прямой кишки, нужна консультация хирурга или проктолога.
Не затягивайте с лечением, помогите вашему малышу. Чем дольше сохраняется запор у ребёнка, тем сложнее его лечить.