Консультация педиатра /

Запор у ребенка 4 месяца — вопрос №2468796

Добрый день. У ребенка 4 месяца уже больше 2 недель запор, не может самостоятельно покакать. С роддома были на смеси Нестожен, в 1 месяц сменили на Нутрилак (сильно мучал живот от Нестожен и как только подносили бутылочку ко рту сразу кричал). Педиатр посоветовала вести кисломолочную смесь Нутрилак, но не помогает нормализовать стул. Помогает покакать газоотводная трубочка или глицериновые свечи, но все же с трудом. Ребенок очень сильно кричит, болит живот как только начинает кушать смесь. Воду пьет очень хорошо. Даю Биогая и Эспумизан Бэби. Чем можно помочь? Либо нужно снова менять смесь?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к кисломолочной смеси месяц
Заменить 2-3 кормления

Что бы облегчить состояние малыша ,нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Эльнура Назимовна, на животе ребенок часто лежит, даже спит на животе.
Как быть когда ребенок очень сильно кричит, подгибает ноги и не может покакать? Если один раз в день не сходит, то на второй день живот очень беспокоит

Педиатр
Использовать свечку и трубочек
Если в течение месяца от КМ смеси не будет эффекта то перейти на другую смесь (из линейки комфорт )
И с 5-6 месяцев вводить прикорм
Начните с овощей они слабят стул
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо. На какую смесь, в случае чего, вы посоветуете перейти?
Педиатр
Нан тройной комфорт переходить постепенно 30 мл шаг
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если стул плотный, акт дефекации сильно беспокоит ребенка, лучше полностью сменить смесь в таком случае, выбрать смесь из линейки комфорт.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 5 дней стула на ИВ может не быть, это считается вариантом нормы
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Допаивайте малыша водичкой между кормлениями
Будьте здоровы!