Консультация детского хирурга /

Грыжа и запор — вопрос №1460267

Добрый день.
С рождения у ребёнка грыжа белой линиии живота .
В месяц начались проблемы с запорами . Ребенок часто плачет, когда потягивается . Может указывать это ,что грыжа болит и от сюда запоры

Возраст: 4

Хронические болезни: С рождения грыжа белой линотип живота . Примерно 1-1,5 см Поэте она создавать дискомфорт ребенку? Ребенок постоянно плачет и нервный . Беспокоят также уже 3 месяца запоры

Педиатр
Здравствуйте
Алёна, с грыжей белой линии живота запоры у малыша не связаны

Беспокойство связано с периодом кишечных колик, чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Клиент
Наталья, здравствуйте !
Спасибо , что ответили на мой вопрос .
Подскажите еще , пожалуйста , когда лучше вводить прикорм ? Ребенок с 3-х месяца перешел на ИВ (сейчас нам 4 месяца ровно )

И как нам бороться с запором кроме массажа?
Мы делаем массаж , выкладываем на животик постоянно , но результата нет .

Педиатр
Алёна, по сколько дней может не быть стула у малыша ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья, при рождения вес 3070 , сейчас 5700.
Стул может не быть 3 дня , но потом ребенок на второй день сильно тужится , поджимает ноги и сильно выгибает спину наверх ,начинается сильные истерики.
Раньше газоотводной трубочкой помогали .
Неделю назад начали делать так : ватную палочку смазывает кремом детским и круговыми движениями вводим возле ануса , ребенок сразу начинает какать . Стул жидкий .
Мы уже все перепробовали - и трубочки и дюфалак и ждали до 5 дней . Но запоры пошли, когда ребёнка было 1 месяц и до сих пор.
Дюфалак нам помогал одно время (неделю давали сначала 5 мл потом 3) , но потом и дюфалак перестал помогать .
Уже мысли начали посещать , что может проблема из-за грыжи белой линии ,она у нас с рождения
Педиатр
Алёна, прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает
Обязательно допаивайте водичкой дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг

Первый прикорм можно начать вводить с 5 мес, это овощное пюре ( кабачок, брокколи )

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы