Консультация венеролога /

Что такое снижение титра? — вопрос №131988

Ситуация такая, 9 месяцев назад был поставлен диагноз Сифилис, в КВД. прошел курс антибиотиков 20+10 дней, направили на анализы, но они будут через неделю только, я сдал те же тесты что назначили в КВД в инвитро. У меня вопрос снижения титра это что? было 1: 2 и стало 1:16 или наоборот было 1:16 стало 1:2.

Сифилис RPR
положит.
ТИТР 1: 2, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОВТОРИТЬ ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ
Возможны ложноположительные реакции, в т.ч. при некоторыхзаболеваниях, при беременности. При скрининге положительныйрезультат RPR следует дополнять трепонемным тестом (Метод.указания МЗ РФ к Пр. No87 26.03.2001) - см.
No70 anti-Tr.pallidumIgG+IgM
--------------------------------------
Сифилис (anti-Tr.pallidumIgG+IgM)
положит.
--------------------------------------
и насколько моя ситуация нормальная?

Педиатр
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы до и после
Клиент
Елена, у меня нет пред идущих анализов на руках.
У меня только эти. Сегодняшние. Я в принципе могу узнать какой был результат когда я сдавал в январе этот RPR. Но мне хотелось бы к тому моменту знать что именно считается снижением титра. то есть допустим он был 1:16 а сейчас 1:2 - это снижение? или если он был 1:2 и остался 1:2 спустя 4 месяца, то какие мои действия были бы правильными, я понимаю что снижение это хорошо, но не понимаю что считать снижением.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Титр антител 1:2 ниже, чем 1:16.
Все правильно был 1:16,стал 1:2-это снижение титра.
Клиент
Татьяна, У меня просто на слуху 1:16 с пред идущих анализов (это не точно), то есть по логике все движется в правильном направлении?
Педиатр
Здравствуйте! Суть в том.,что чем сильнее разведение в котором что то обнаруживается. Тем выше титр
Педиатр
Сейчас титр стал ниже. Хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Снижение титра сейчас говорит о положительной динамике
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Татьяна, У меня просто на слуху 1:16 с пред идущих анализов (это не точно), то есть по логике все движется в правильном направлении?" да, именно так.
Кстати, этот анализ у вас на всю жизнь может остаться положительным в самом низком титре 1:2
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здраствуйте снижение титра это хорошо хто значит выздоравление идёте на поправку, титр это содержания в крови вируса бактерий или того вещества которое определяли
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, титр нужен врачу чтобы следить за эффективностью лечения.
Если изначально он был 1:16, а после лечения стал 1:2, то это очень хорошо. Значит лечение закончено, так как снижен более чем в 4 раза.
Вы не болеете значит, а реакция еще положительна из-за сохраняющегося иммунитета.
Если у Вас при медосмотрах будет положительный анализ, нужно идти в квд и брать справку, что Вы лечились.
Ваша ситуация вполне нормальная.