Консультация детского стоматолога /

Отмирание десны. — вопрос №1319887

Здравствуйте! Мальчик, почти 6 лет. Примерно месяцев 10
назад отколол, симметрично справа и слева, по кусочку зуба ( грыз конфеты), т.е. было по одному сколу в первых малярах нижней челюсти (в правой и левой сторонах). Первый маляр в левой стороне нижней челюсти в настоящий момент имеет такой же скол, но цвет зуба и десна не изменены. Беспокоит правая сторона нижней челюсти . В течение 1-2 месяцев стала замечать как десна опускается и зуб меняет цвет ( розовеет и становится прозрачным). Ребёнок на боль не жалуется, температуры не поднималось. У ребёнка органическое поражение ЦНС, грубая ЗПРР, алалия, эпилептиформные изменения на ЭЭГ, аллергические реакции то на еду, то на медикаменты. С года на нейрореабилитации и только только появляются первые плоды, которые грубо перечеркнут медикаментозный сон/наркоз ( в нашем случае бесследно даже идеальный наркоз не пройдёт). Добровольно ребёнок не дастся ещё минимум год, всё же страхов слишком много, а понимание обращённой речи затруднено. Поэтому тянули и надеялись "пронесёт ". Увы, резко изменился зуб и десна. Белое внизу зуба, это зубной налёт, сыну дискомфортно его чистить было, удаляла ватной палочкой, и под налётом виднелся розовый зуб цвета десны. При давлении на зуб дискомфорта и боли нет. За 10 месяцев сменилось 5 зубов и вылезло дополнительно два коренных. Ещё три уже шатаются. То есть через пять зубов уже должны выпадать маляры, но это чисто гипотетически. Очень пугает такая картина с зубов, но ещё больше пугает сама десна. Могла иметь место дополнительная травма после скола зуба, также мог слишком жёстко чистить зуб этот. Очень боимся что обнажиться десна до кости. Записались к лучшему стоматологу и анестезиологу, но ждать месяц и ещё две недели ждать ещё одной консультации у другого стоматолога. В остальной части рта десны в порядке. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Способна ли нарасти десна обратно, будто её что то стягивает книзу? Отчего такой цвет зуба, будто кровью налит вризу и рассасывается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Органическо-резидуальное поражение ЦНС.

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,фото этих зубов и десны(четкие с подсветкой)
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Фото прилагаю. Зуб следующий за клыком.

Стоматолог
из за того что коронка зуба сильно разрушена или в чем то другом причина,могла внутрь возрасти десна из кариозной полости,возможно из за хронического воспаления на корнях произошла быстрая их резорбция ,десна могла от этого оголиться или от того что сильно жёстко чистить зубы в этой области.С десной всё будет хорошо,когда будет постоянный зуб,это не страшно.В Вашем случае если нет возможности сделать рентген и лечить зубы,то лучше ничего не делать раз это всё повлияет отрицально на развитие ЦНС,если сейчас ничего не болит.Конечно зубы дальше будут разрушаться,на 5 зубе тоже кариозный процесс идёт уже , если заболит зуб,то тут уж придется что делать(лечить, удалять).
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше ,если приложите четкое фото.
Правильно поняла,что сколы на молочных 5?
Рецессия десны (оголение корня)-следствие травмы, изменение цвета зуба- тоже следствие травмы, скорее всего уже периодонтит(обязательно рентген, посмотреть насколько близко к зачаткам постоянных зубов) .Меняться молочным молярам пока рано, но,если есть риск повреждения зачатков постоянных премоляров -молочные удаляют и ортодонт ставит спец."держатели места".
Удалят скорее всего и под местной анестезией. Если лечение-под седацией(в крупных городах (не везде,узнавать надо) возможно по ОМС по направлению из детской гос.стом.поликлиники.(детского стоматолога из госу мед.учреждения)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Фото прилагаю. Зуб следующий за клыком.
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб так краснеет после резорцин-формалинового метода лечения (цвет немного отличается, но на фото цветопередача хуже)(но Вы не лечили) ,значит-второе-при кровоизлиянии в пульпу(после травмы).Необходим рентген, после него решать, что делать с зубом-удалять или наблюдать, лечение без седации вряд ли получится, удалить можно и под местной анестезией(но необходим держатель места,иначе будут проблемы с прорезыванием премоляров
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Да, зуб не леченый. Подскажите пожалуйста, если по рентгену будет ясно, что молочный зуб пока не оказывает негативного состояния на постоянный, и его временно можно не трогать, то будет ли и дальше так уменьшаться десна? Всё же мы надеемся оттянуть время, донести до ребёнка
необходимость удаления под седацией без наркоза.
Стоматолог
рецессия десны на молочном-не страшна, воспаление -да,если пока на рентгене не видно(или минимальные изменения- можно потянуть, но при обострении- сразу удалять и рентген снимки для контроля делать)
Стоматолог
Вика, лучше пригласить на дом детского стоматолога, чтобы он осмотрел полость рта ребёнка, тк хоть вы и описали ситуацию в полости рта, она не достаточно понятна, чтобы давать какие либо рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Вика, судя по фото, это молочный зуб, у которого идёт воспаление и разрушение. Поэтому этот зуб необходимо удалить
Ортодонт
Добрый день, для ответа на Ваш вопрос нужны фотографии и рентгенологическое обследование (снимки).