Консультация невролога /

Ботекс и антидепрессанты — вопрос №1319985

Добрый день! Ходила к косметологу и сделала уколы ботекс в область шеи( платизмы) и височно челюстных суставов у косметолога, ранее раз 5 делала лоб и межбровку раз в 1-2 года. Вопрос возник если я принимаю постоянно уже как год сейзар 100 мг на ночь и кветиапин 25 мг на ночь, можно ли их принимать после ботекса? Нигде не могу найти информацию. Пью препараты на фоне тревожного расстройства , визуального снега. После уколов а сегодня уже 5 день , изначально 3 дня болела голова, снимала золмитриптан, параллельно заболела орви ,возникло сегодня ощущение как цепенеет затылок руки, тахикардии в сердце, давление в области сердца , чувство страха , паники, давление подскочило, руки и ноги ляжяные и потные , выпила половинку атаракс , вроде полегче стало но до конца не отпустило, щимит в сердце может ли быть это быть проявление ботулизма? В шее изначально после укола был дискомфорт, немного не комфортно при глотании. За 5 дней не усилилось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрени , тревожное расстройство , панические атаки.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ботокс имеет местное воздействие и на приём какие-либо препаратов не влияет, ботулищсв тоже никак не может быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, читаю что бывают случаи бутулизма после введения ботекса, как понять что он не начался у меня? Сейчас слабость, кашель с мокротой, второй день щимит сердце, тахикардия когда при панике поднимается давление. Дискомфорт в шее.

Невролог, Терапевт
Это не симптомы ы ботулизма , жто симптомы тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, а атаракс снимает приступ панической атаки?
Невролог, Терапевт
Приступ нет, он показан для курсового приёма, месяц
Клиент
Екатерина, можно ли кетанов после укола ботекс?
Невролог
Здравствуйте. Можно возобновить приём лекарств, у вас снова начались симптомы ПА и тревожности. Боток никак не повлияет на приём лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! Сегодня 7 день после уколов , отекли веки, давит виски, это может быть из за того что были уколы в жевательные мышцы ?
Невролог
Это характерно после ботокса, отёк может быть сразу, а может и спустя неделю, держится от нескольких дней до нескольких недель, чувство давления тоже может быть . Пока наблюдаем, если что, сразу к специалисту, что делал ботокс.
Клиент
Маргарита, читаю инструкцию и написано что эффект ботулинического токсина может усиливаться при одновременном применении с антибиотиками группы аминогликозидов или спектиномицином, а также с другими лекарственными средствами, влияющими на нейромышечную передачу (например, миорелаксантами). А кветиапин и сейзар что я пью влияют на нейромышечную передачу? Может не стоит пока пить?
Невролог
Ботокс расслабляет мышцы а миореоаксант добавит ещё большее расслабление, поэтому их нельзя, у вас же препараты имеют другую направленность, поэтому к ним противопокащаний нет, но если есть страх в отношении совместимости, то можете пока не принимать, иначе тревожность усилится сильнее, если будете ждать побочку и она возникнет из за тревожности. Можете недельку -другую подождать. Но ботокс выведется очень нескоро, но концентрация несколько снизится.
Невролог
Добрый день. Ботокс не влияет на прием лекарств, которые вы пьете. А то, что вы говорите дискомфорт при глотании, скорее всего вам ввели большую дозу и на следующий прием скажите это косметологу, чтоб уменьшила дозу.
Принятый ответ
Клиент
Натия, читаю инструкцию и написано что эффект ботулинического токсина может усиливаться при одновременном применении с антибиотиками группы аминогликозидов или спектиномицином, а также с другими лекарственными средствами, влияющими на нейромышечную передачу (например, миорелаксантами). А кветиапин и сейзар что я пью влияют на нейромышечную передачу? Может не стоит пока пить?
Невролог
После введения ботокса нельзя принимать анальгин, аспирин, антибиотики тетрациклинового ряда, аминогликозиды, миорелаксанты. То, что вы пьете не относятся к ним, так что спокойно можете их принимать дальше.
Клиент
Натия, а кетанов можно?
Невролог
Можно, но им тоже не увлекайтесь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас симптоматика тревожного расстройства и ПА. Ботокс для местного применения, он таких симптомов не даёт и ботулизм не вызывает. Возобновите прием препаратов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , продолжайте прием ваших препаратов. Ботулотоксин воздействует местно , поэтому никого влияния не будет
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам препараты можно принимать совместно с уколами ботулотоксина. У вас не ботулизм, не переживайте.
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня 7 день после уколов , отекли веки, давит виски, это может быть из за того что были уколы в жевательные мышцы ?
Нарколог, Психиатр
Да, возможно от уколов.
Клиент
Екатерина, читаю инструкцию и написано что эффект ботулинического токсина может усиливаться при одновременном применении с антибиотиками группы аминогликозидов или спектиномицином, а также с другими лекарственными средствами, влияющими на нейромышечную передачу (например, миорелаксантами). А кветиапин и сейзар что я пью влияют на нейромышечную передачу? Может не стоит пока пить?
Нарколог, Психиатр
Ваши лекарства не влияют на нейромышечную передачу
Невролог
Здравствуйте ?! Вопрос возник если я принимаю постоянно уже как год сейзар 100 мг на ночь и кветиапин 25 мг на ночь, можно ли их принимать после ботекса? Можно спокойно принимать после ботокса ,ничего страшного нет все нормализуется у вас ,это проявление тревожного расстройства