Ретенционная киста конъюнктивы.
Сначала был диагноз кероконьюнктивит.Лечили с 17 января 2023 г корнерегель,дикло-ф,левофлоксацин. Позже Образовалась в глазу ретенционная киста конъюнктивы.Отменили предыдущие препараты,назначили дексаметазон,гилан и накван(наквана не было,приобрела ивинак). Улучшение ощутимое после второго лечения и назначения.Неделю прокапала(7дней),как и назначили.Почти вся киста рассосалась.Но краснота периодически появляется на точке(на кисте).Можно ли продолжать капать эти капли или их нужно заменить на что то другое ,кроме гилана?
Здравствуйте. Дексаметазон долго капать не стоит, это гормональный препарат и у него много побочек. Ивинак можете продлить до 10-14 дней 2 раза в день. Увлажняющие капли (Гилан) нужно прокапать не менее месяца 4-6 раз в день.
Анастасия, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы! Пишите, если появятся ещё вопросы.
Анастасия, хорошо, спасибо!
Здравствуйте!Ивинак можете продлить ещё на неделю 4 раза в день.Дексаметазон если капали 4 раза в день-можно уменьшить до 2 раз в день и прокапать ещё неделю.Больше 14 дней эти препараты капать не стоит.Ретенционные кисты часто возникают после воспалительных заболеваний конъюнктивы и проходят постепенно,в большинстве случаев,сами по себе.Но увлажняющие капли обязательно должны быть,4-6 раз в день 1 месяц точно,затем по необходимости.
Анна, здравствуйте!Если ещё через две недели не рассасется .Что можно будет ещё покапать ?
Ничего,просто ждём:)Они уходят не быстро,но раз динамика пошла уже за неделю-думаю,все пройдёт.В редких случаях из убирают оперативно.Это очень редко.
Анна, забыла спросить,а линзы можно носить ?
Пока капаете Дексаметазон и Ивинак-лучше не носить.Когда закончите курс-можно,но увлажнения прям больше надо будет первое время.
Анна, хорошо, я поняла Вас.Спасибо Вам большое за помощь!
Выздоравливайте!?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото кисты глаза.