Прыжки босиком

Здравствуйте! В нашем детском саду инструктор практикует занятия босиком - ходьбу на носках, пятках; бег босиком. Меня очень беспокоят прыжки с места на мат( мат как раньше в школах Советских были....средней жесткости), ссылаясь на то, что это укрепляет стопу ребенка. За 20 лет работы у нее фактов травматизма не было, по словам педагога.Подскажите действительно ли очень полезно заниматься босиком ....больше всего интересуют прыжки на мат.

Здравствуйте, инструктор в дет саду все делает правильно. Исконно физиологическое движение человека - босиком

Дарья,

Спасибо за ответ! надеюсь , что такой подход будет нести профилактический эффект, хотя конечно очень не привычно .....физкультура босиком.

Добрый день... Конечно занятия босиком, это очень отличная идея... Укрепляется связочный аппарат голеностопных суставов, происходит закалка организма... Не переживайте, от ходьбы босиком вреда не будет

спасибо за ответ.То что ходьба полезна и не навредит .....это факт.Мне от врачей другое хочется другой ответ услышать....прыжки в кроссовках предполагают амортизацию, что хоть как то сглаживает нагрузку собственного тела на столь неокрепшие связки и суставы. С точки зрения анатомии или физиологии, не повлияет ли негативно прыжки босиком на суставы и связки стопы и позвоночника. Мы все учились в школе и помним , что при приземлении первая точка касания с полом - это именно пятки. Подхожу к этому вопросу очень серьезно...т.к уже одному ребенку травмировали шею на физкультуре в школе, во время кувырков. Очень странно , что нигде не могут мне пояснить именно пользу и безвредность , но зато в один голос утверждают, что ходьба полезна. Мы сейчас про прыжки!!!

С точки зрения физиологии человек в пражке при приземления никогда на пятки не приземляется, первостепенно на передний отдел стопы идёт первая точка

Максим, спасибо за ответ! Только что посмотрела методику прыжка в длину с места ...возможно где то и описана ваша техника прыжка, но я ее не увидела. Если приземление на переднюю часть стопы ....то у меня еще больше сомнений и вопросов.