Регургитация, не поняла заключение эхокг
Можете пожалуйста помочь расшифровать заключение ЭХОКГ, физиологическая трикуспидальная регургитация и поперечная дополнительная (ложная) хорда лж, при том что возраст 14 лет, скажите пожалуйста, опасно ли это
Здравствуйте! Это не патология. Вариант нормы.
Светлана, то есть все хорошо? Вообще все в норме?
На другом сайте мне написали что дополнительная или ложная хорда является особенностью при рождении, и стоит меньше болеть респираторными болезнями, перегружаться, и не курить
Дополнительные хорды считаются малыми аномалиями развития сердца. Они не влияют на работу сердца, не представляют опасности и лечению не подлежат.
У Вас все в порядке. Нет поводов для волнений.
Регургитация так же в порядке? Извините что переспрашиваю, просто в интернете были написаны не очень хорошие вещи..
Регургитация тоже в пределах нормы
Светлана, спасибо!
На доброе здоровье!