Консультация онколога /

Уменьшилась родинка — вопрос №1320364

Здравствуйте, родинка стала меньше и вокруг нее белый круг появился. Белый круг мне не дает норм жить, что посоветуете. Родинка размер и цвет вроде не меняла. У врача была пол года назад, с тех пор родинка еще меньше стала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть тип невусов- Гала-невус. Их особенностью является белый круг вокруг пигментного образования.
Здесь нет подозрения на онкологию.
нужен осмотр дерматолога через дерматоскоп.
Клиент
Виктория, уже смотрел, сказал не о чем беспокоиться. Подскажите, этот круг можно чем то убрат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
консультироваться с косметологом.
Как вариант осветлять кожу рядом, для менее заметного перехода.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фотографии не совсем понятно. Сходите к дерматологу на консультацию, необходимо выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Очень похоже на невус Сеттона или галоневус, только не такой контрастный депигментированный ободок. Для уточнения диагноза рекомендую проведение дерматоскопии на консультации дерматолога
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, невус доброкачественный , если Вам приносит дискомфорт, можно обратиться к дерматологу и убрать его
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

В зоне образования сейчас видно воспаление, что затрудняет визуализацию. Лучше планово показать тому дерматологу, который видел родинку ранее. Врач по динамике и дерматоскопии оценит что делать далее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Признаков злокачественности нет. Планово сходите к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Участок депигментации может появляться в связи с травматизацией образования, гормональными изменениями, воздействием уф-лучей, это не говорит о том, что невус озлокачествляется. Есть невус Сеттона, он абсолютно доброкачественный, но участок депигментации останется и может исчезнуть большее количество пигмента. Сейчас невус выглядит воспаленным, возможно это воспаление волосяного фолликула или травматизация. Нужно пройти консультацию дерматолога, если это воспаление фолликула или другое уплотнение-можно делать аппликации с левомеколем, обрабатывать кожным антисептиком. После разрешения воспаления пройти дерматоскопию.