АТБ по результатам

Пришли результаты посевов, хроническая простуда уже второй год, сухость в горле, боль в груди, по кардиограмме - диффузные изменения миокарда. Просьба дать рекомендации по подобранной чувствительности, а также указать сроки приема. Просьба не предлагать короткий курс или бактериофаги, только вгонит патоген в хронь. Второй вопрос - по результатам ОАК повышены базофилы, какой сдать анализ для проверки на паразитов? Только не кал, где надо сдавать по несколько раз, и не факт, что что-то удастся обнаружить. Спасибо

50 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! В мазках из глотки у Вас нормальная микрофлора + носительство золотистого стафилококка в небольшом количестве, это не требует антибактериальной терапии. В анализах крови отклонения незначимые, не требуют обследования на паразитов (уровень эозинофилов в норме до 0,5х10^9/л, у Вас 0.36х10^9/л - это норма).
Анализы кала, кстати, наиболее точный метод для диагностики паразитарных инвазий, при которых гельминты обитают в кишечнике или печёночных протоках, анализы крови для этих инвазий диагностической роли не играют.

Ольга, кал и кровь сдать можно параллельно приему атб?

Да, конечно можно, антибиотики никак на гельминтов в кале и антитела не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Офлоксоцин 400 мг 2 раза в день 10 дней
Максилак 1 раз в сутки месяц
Контроль мазка через 2 недели после окончания лечения

Гельминтов исключают всегда комплексно: колвь+ кал
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс дуоденальное зондирование (для исключения лямблий и описторхов)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлен стафилококк. Конечно лучше пройти вакцинацию антифагином стафилококковым в течение 9 дней и болезнь горла уйдет на совсем. А так лечение таб Азитромицина 500 по 1 табл в день курс 5 дней, либо внутримышечно раствор Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 10 дней. Также орошение ротоглотки раствором антисептика, пробиотик максилак до 3 раз в день. С повышенным эозинофилом необходимо исключить у вас аллергию или паразитов. Для исключения аллергии кровь на IgE, паразитов кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших хотя бы однократно(хотя необходимо 3 х кратно с разницей в 3 дня). При выявлении лечение

Алексей, кал и кровь сдать до приема АТБ или они не влияют?

Начать прием антибиотика, он не влияет на кал с паразитами и кровь на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте! По чувствительности к антибиотикам микроорганизмы чувствительны к многим препаратам. Вы можете применять Амоксиклав в течение 5 дней.
На паразитов сдайте кровь на антитела к лямблиям, описторхам, эхинококкам, аскаридам, токскарам.