Консультация педиатра /

Пятна/прыщики по телу — вопрос №1320495

Здравствуйте. Девочке 9 лет. Утром появились прыщики толи пятна на ногах, на попе, очень чешутся. Два дня назад ребёнок температурил 3 дня (37,38,5 была температура) без других симптомов. Что это и как облегчить зуд?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото высыпаний .
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Принимал ли ребенок какие -либо препараты ?
Клиент
Ольга, фото приложила. Нурофен сироп при температуре, мирамистин в горло
Кардиолог, Педиатр
Элементы высыпаний только на ягодицах ? Лицо , руки , ноги , живот чисты ?
Клиент
Ольга, и ноги. Больше нет нигде
Кардиолог, Педиатр
Острая аллергическая реакция ! Возможно в ответ на нурофен , сироп частенько дает такую картину в силу добавленного консерванта для вкуса и цвета сиропа . Ребенку необходимо принять зодак/зиртек 20 капель однократно . Дня 3 выполнять рекомендации . Следить за температурой . В следующий раз возможно принять вместо сиропа например свечи парацетамола или цефекон-Д . Реакции быть не должно .
Клиент
Ольга, нурофен принимала последний раз дня три назад. А сегодня с утра сыпь началась с одного пятнышка на ноге. ссначала ноги, потом ягодицы. С каждым часом нарастает, вот сейчас уже на ногах внизу и пальцах пошло
Кардиолог, Педиатр
Прикрепите фото ладоней и стоп пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Это проявление аллергической крапивницы
Что новое вводили?
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Вотвнутрл антигистаминные(зодак, зиртек) 5-7дн
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Связываете сыпь с продуктами или средствами бытовой химии?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, с утра проснулась начала чесаться. Ничего нового ни из продуктов, ни из быт хим не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Зодак на 4-5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствуйте! Это острая крапивница - может быть как реакцией на вирусную инфекцию, так и реакцией на лекарства. Дайте антигистаминное, например, "Зиртек" 10-20 капель 1 раз/день.
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая сыпь(крапивница).Дать Зиртек в возрастной дозировке.Если сыпь будет нарастать и зудеть, нужно будет вызвать скорую помощь для введения дексаметазона.
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте. Очень похоже на аллергическую реакцию на медикаменты или пищевой продукт.
Внутрь :зиртек/золак по 5 капель 2 раза в день, курсом 5-7 дней.
Зуд можно уменьшить , если нанести на кожу псило-бальзам гель или фенистил гель.
Очень желательно вычислить возможный аллерген.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка крапивница судя по фото.
В большинстве случаев причиной крапивницы у детей является перенесенная вирусная инфекция.
Элементы сыпи появляются в течение первой недели после выздоровления.
Если сыпь не беспокоит, лечение не требуется.
Если есть зуд, можно давать антигистаминный препарат ( Зодак, Фенистил или Зиртек, что есть дома).
Сыпь пройдет самостоятельно