Консультация ревматолога /

Лечение ревматоидного артрита — вопрос №1320529

Здравствуйте, женщине 78 лет для лечения ревматоидного артрита были назначены уколы Метотрексат 10 мг один раз в неделю на 4 недели и Метипред. Затем было рекомендовано повторно сдать анализы (прикрепила к вопросу, до начала уколов и плсле). Если сравнивать результаты до уколов и после, то чуть снизились показатели ревматоидного фактора, но показатели С-реактивного белка, наоборот повысились,а так же упал уровень железа. Подскажите пожалуйста:
1. Нормально ли, что С-реактивный белок повысился, а не наоборот упал?
2. Уколы Метотрексат так и продолжать в такой дозировке колоть или увеличивать?
3. Какой препарат железа начать пить?

Возраст: 78

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Общий анализ крови сдавали? Какой там уровень СОЭ, гемоглобин?
2. При резком снижении уровня железа необходимо исключать кровопотери, которые могут развиться на фоне приема ГКС. Примесей крови в кале нет? Рекомендую сделать ФЭГДС, сдать кал на скрытую кровь.
3. Необходимо провести окно-поиск. Ревматоидный артрит установлен в достаточно пожилом возрасте, высокие значения СРБ. Обязательно нужно исключать онкологию. КТ органов грудной клетки, маммография, ФЭГДС, колоноскопия, консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, малого таза.
4. Как по самочувствию, есть улучшение: уменьшились боли, количество припухших суставов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1.В этот раз общий анализ в лаборатории не прошёл, кровь свернулась, наверно из-за того, что женщина заболела, так как к вечеру поднялась высокая температура до 39. Теперь пересдавать только после выздоровления. В прошлом месяце гемоглобин был 116, СОЭ 44,при выписке из больницы в январе гемоглобин 130, СОЭ 44(результат прикрепила)
2. Примесей в кале нет.
3.Женщина лежала в больнице в январе, там тоже подумали, что онкология, сделали на это акцент, но ничего не нашли.
4. По самочувствию говорит, что лучше, ушла скованность и меньше стала припухлость на кистях рук и на ногах.
В нашем случае, увеличивать дозировку Метотриксата или пока этот месяц оставаться так же, на 10 мг?
Ревматолог, Терапевт
Необходимо прекратить прием метотрексата до полного выздоровления.
Затем начать с дозы 10мг/Нед сдать свежие анализы и решать. По общим правилам доза метотрексата должна повышаться до рабочей дозы 20-25мг/Нед. На дозе 10мг/Нед достичь ремиссии практически невозможно. Но это нужно делать под наблюдением доктора и контролем анализов.
Ревматолог, Терапевт
Плюс нужно сдать ферритин, трансферин, общую железосвязывающую способность. Проходили все обследования, которые я писала выше?
Клиент
Виктория, уже был сделан укол во время болезни, врач ничего не сказала по этому поводу. Чем может это обернуться?
Ревматолог, Терапевт
Все индивидуально, но может вызвать затяжное течение инфекции. Но на будущее, при любых проявлениях инфекционных заболеваний необходимо прекратить прием метотрексата до полного выздоровления.
Клиент
Виктория, все не проходили, только то, что сделали в январе в больнице, пока лежала. Сейчас очень сложно проводить все манипуляции, так как на дому их сделать невозможно, кроме сдачи крови,вызываем на дом. Женщина не вообще не передвигается, поднимают, максимум, может сидеть.
Клиент
Виктория, а вообще эти уколы делаются пожизненно? И можно ли переходить в будущем на табоетки?
Ревматолог, Терапевт
Лечение пожизненное. Заболевание хроническое, но возможно достичь ремиссии. Но, в любом случае минимальная доза препарата должна оставаться. На таблетки не рекомендую переходить.
Почему самостоятельно не передвигается и не встает?
Клиент
Виктория, мы подумали, что это всё из-за артрита произошло, так как, до декабря передвигалась сама, хоть и с трудом, с ходунками или палкой, вообще у неё болели колени, необходимо была замена чашечек, но она не хотела делать операцию. А в декабре, резко опухли руки и ноги, она уже больше не могла самостоятельно передвигаться, положили её в больницу в терапию, так как у нас город маленький, то в ревматологию не попасть, одно отделение на весь город и очередь на пол года вперёд. Получается это не из-за этого заболевания? Так как в терапии врач так нам ничего не объяснила и из назначений только преднизолон и мелоксикам.
Ревматолог, Терапевт
Кисти, стопы припухшие это как проявление артрита. По коленным суставам остеоартроз 4ст у женщины? Сейчас она не передвигается почему? Такие сильные боли? Если да, то где?
Клиент
Виктория, заключение из больницы по коленным суставам - двусторонний артроз-артрит. Не встаёт, так как говорит, что ноги не держат и сильные боли в коленях.
Ревматолог, Терапевт
Боли в коленях вероятнее всего связаны с тяжело стадией остеоартроза.
Лечить ревматоидный артрит нужно, и нужно адекватными дозами метотрексата, это 20-25мг/над. Но, доза должна повышаться только под очным наблюдением доктора.
На время инфекции метотрексат отменить.
И настоятельно рекомендую пройти все то обследование, которые писала выше для исключения онкологии.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, остеортроз и ревматоидный артрит, это разные заболевания? От Метотрексата, с коленями ситуация не улучшится?
Ревматолог, Терапевт
Остеоартроз и ревматоидный артрит это разные заболевания. Нужно смотреть коленные суставы на рентгене и УЗИ, чтобы ответить на ваш вопрос. В коленных суставах может быть два разных процесса: и артроз и артрит. Но, если боли в коленных суставах были за долго до появления болей в кистях и установления диагноза ревматоидный артрит, скорее всего боль обусловлена артрозом и метотрексат уменьшит ее в меньшей степени.
Клиент
Виктория, к сожалению, в больнице на руки снимков не дали, только на бумаге заключение: Р-графия обоих коленных суставов. Закл. Двусторонний артроз-артрит. И всё, а так же на словах было сказано, простым языком, что в коленях нет жидкости. Чем помочь и какие лекарства для облегчения симптомов, тоже не сказали, кроме Преднизолона ничего. Ревматолога, которого нашли, для назначения Метотриксата, тоже толком ничего не говорит. Назначила Метотрексат и Метипред и каждый месяц сдавать анализы и отправлять ей для корректировки Метотриксата.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
А что в общем анализе крови? Гемоглобин?
Абсолютно согласна с коллегой выше: требуется проведение онкопоиска с учетом таких титров.
По поводу метотрексата:
1. Оценивать эффективность метотрексата и ждать яркого эффекта пока преждевременно. Эффект метотрексата - накопительный и оценивать его нужно не ранее чем через 3 месяца приема в достаточной дозе
2. Достаточная доза от 20мг/сут. Так что, да, нужно постепенно увеличивать титр (поэтапно 12,5-15-17.5-20мг; увеличивать каждый 2-3 приема)

Но манипуляции с метотрекстатом только после проведения онкопоиска!

По поводу железа. Тут нужно еще разбираться, насколько анемия железодефицитный. Не каждая анемия это про железо. Она может быть и аутоиммунной, и паранеопластической, и т.д. Нужно смотреть общий анализ, трансферрин, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
в этот раз общий анализ в лаборатории не прошёл, кровь свернулась, наверно из-за того, что женщина заболела, так как к вечеру поднялась высокая температура до 39. Теперь пересдавать только после выздоровления. В прошлом месяце гемоглобин был 116, СОЭ 44,при выписке из больницы в январе гемоглобин 130, СОЭ 44(результат прикрепила)
Женщина лежала в больнице в январе, там тоже подумали, что онкология, сделали на это акцент, но ничего не нашли.
Подскажите пожалуйста, а после уколов Метотрексата, в будущем, можно переходить на таблетки или нет, постоянно на уколах?
Клиент
Наталья, в этот раз общий анализ в лаборатории не прошёл, кровь свернулась, наверно из-за того, что женщина заболела, так как к вечеру поднялась высокая температура до 39. Теперь пересдавать только после выздоровления. В прошлом месяце гемоглобин был 116, СОЭ 44,при выписке из больницы в январе гемоглобин 130, СОЭ 44(результат прикрепила)
Ревматолог, Терапевт
Прием метотрексата постоянный, да.
Переход на таблетированный вариант возможен, но при этом существует риск снижения или потери эффективности. Инъекционный вариант считается более эффективным и более лояльным в плане развития побочных эффектов терапии.
Клиент
Наталья, спасибо, а во время болезни необходимо отменять уколы?
Ревматолог, Терапевт
Да, обязательно!