Консультация дерматолога /

Вокруг места удаления дерматофибромы образовались выпуклости (бугорки) — вопрос №1320681

Десять дней назад удалила родинку и заодно дерматофиброму на носу. Был маленький прыщик, который не проходил. В итоге сейчас на месте удаления образовалась ямка, а вокруг (с одной стороны) выпуклость. Фото есть. Скажите, пожалуйста, это пройдёт? Врач сказала, что может остаться белое пятнышко. А в итоге ямка и вот теперь ещё и бугры какие-то. 5 дней обрабатывала димексидом.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Необходимо наружно дерматикс гель или имоферазу 2 раза в день 14 дней
Затянется
Клиент
Виктория, у меня есть контрактубекс. Или он не подходит? А вот эти бугры возле ямки.. это нормально? Так бывает? Они пройдут?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваш препарат слабее
Сейчас надо дать возможность тканям до конца зажить
С рубчиком при недостаточной работе дерматикс Геля надо будет поработать лазером, если будет в этом необходимость
Должно пройти на геле
Клиент
Виктория, пока у меня открыт вопрос, хочу вас еще спросить. Посмотрите, пожалуйста, фото, которые я прикрепила сейчас. У мамы на ноге и на животе есть странные образования. К врачу идти не хочет, а я переживаю. Что это может быть? Одна с корочкой и немного чешется. Уже года три ей. Другая плоская, не чешется, но с шершавой поверхностью.т
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Самое сложное- не процесс удаления, это не составляет труда, а вот привести в надлежащий вид место удаления( к сожалению, это не принято нынче). Могу только рекомендовать, " оживить" рубчик коагулятором под местной мазевой анестезией и поднять грануляции до уровня здоровой кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно использовать гель камелокс или Дерматрикс, гель наносится на рубцовую ткань после заживления раны 2 - 3 раза в день, осторожно втирая до полного впитывания, применять в течение 2-3 месяцев. Так же для коррекции можно обратиться к косметологам для проведения лазерной коррекции и мезотерапии.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, какой камилокс подойдет мне? Камилокс с аллантоином и растительными экстрактами или с силиконом?? У меня ямка образовалась небольшая от удаления, а рядом рубчик (бугорки)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С аллантоином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на данном этапе можете использовать гель Дерматикс или Галадерм
Клиент
Елена, пока у меня открыт вопрос, хочу вас еще спросить. Посмотрите, пожалуйста, фото, которые я прикрепила сейчас. У мамы на ноге и на животе есть странные образования. К врачу идти не хочет, а я переживаю. Что это может быть? Одна с корочкой и немного чешется. Уже года три ей. Другая плоская, не чешется, но с шершавой поверхностью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Походе на кератомы, это доброкачественные образования . Удаляются с целью эстетики
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лилия, добрый день!

Каким методом проводилось удаление? Димексид не применяют в постпроцедурном периоде, впервые такую вижу рекомендацию
В зависимости от метода удаления и особенностей регенерации может быть как атрофический рубец, так и нормотрофический. Контрактубекс - пустышка, это данные последних рандомизированных исследований.
Местно можете применять Куриозин гель до 2х месяцев
Клиент
Лариса, удалили мне электрокоагулятором. Сразу врач вызвал у меня сомнения.. теперь переживаю. Был еле заметный прыщик, а теперь((( такой рубец в итоге можно каким-то образом убрать? Шлифовкой, например?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Коагулятор за счет длины волны сильно нагревает ткани и заживление не очень хорошее. В последующем при удалении новообразований найдите клинику с радиоволновым аппаратом.
О методах коррекции рубца целесообразно говорить через 6 мес, когда рубец сформируется, это могут быть и лазерные, и инъекционные методы, в зависимости от вида рубца. Пока применяйте наружную терапию и защищайте свежий рубец от солнца.
Клиент
Лариса, спасибо. Ещё один вопрос, мне здесь посоветовали гель камилокс. Можно комбинировать с тем, что вы посоветовали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Камелокс имеет 3 вида, вам с учетом минус ткани подойдет только Камелокс с аллантоином. Как он работает - не в курсе, не назначаю пациентам. Комбинировать ничего не надо, применяете что-то одно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Не переживайте, совсем мало времени прошло. Сейчас происходит процесс регистрации.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл (4ир в день на месяц.
Если сохраниться углубление, то гель Ферменкол 2 р в день на 3 мес.
Баню пока не посещать.
Клиент
Татьяна, пока у меня открыт вопрос, хочу вас еще спросить. Посмотрите, пожалуйста, фото, которые я прикрепила сейчас. У мамы на ноге и на животе есть странные образования. К врачу идти не хочет, а я переживаю. Что это может быть? Одна с корочкой и немного чешется. Уже года три ей. Другая плоская, не чешется, но с шершавой поверхностью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Одна плоская - кератома, доброкачественное образование.
Второе образование необходимо наблюдение или дерматофиброма или внутридермальный невус.
По возможности лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Раз зуд и шелушение, то крем Неотанин 3 р в день до разрешения симптомов.
А вообще, необходимо наблюдение за этим образованием, если недавно, то может быть воспалительный инфильтрат.
Опасного нет, не переживайте!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!