Консультация педиатра /

Энтеробиоз.Выраженная эозонофилия.Бронхиальная астма — вопрос №1320707

Ребёнку 6 лет.Выставлен диагноз бронхиальная астма.Наблюдается у аллерголога-иммунолога.Назначены анализы:
от 08.10.22
эозонофилы 6,5%,эозонофильный катионный белок 89 нг/мл
от 15.02.23
эозонофилы 9,3 %,экб 77 мкг/л
от 07.03.23
эозонофилы 12,5 %
18.03 ребёнок пожаловался на зуд в попе.Увидела остриц,дала по инструкции пирантел 2 табл по 250 мг.
Пересдали оак и экб
от 21.03
эозонофилы 9,2%,экб 92 мкг/л
Аллергический проявлений в виде высыпаний или кашля в данный момент нет.Какие ещё анализы нужно сдать на гельминтов-лямблии,простейшие и т.д,кал,кровь,чтобы исключить заражение этими паразитами тоже?
По поводу бронхиальной астмы-прилагаю спирометрию,согласно результатам-необходимо ди ребенку принимать ГКС ингаляционно?назначили серетид по 1 ингаляции утром и вечером.Также принимаем монтелукаст по 5 мг вечером с 15.11.22

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте
Вам лучше переадресовать вопрос педиатрам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Для исключения наиболее частых глистных инвазий достаточно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня, желательно с использованием метода "PARASEP", и кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с оценкой титров). Если у ребёнка диагностирована бронхиальная астма, то применение ингаляционных ГКС обязательно, это основа лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать кал на яйца глистов методом парасепт 3х кратно, так как яйца глистов высеваются 1 раз в 3 дня и соскоб на энтеробиоз. JgG на токсакароз.
При бронзиальной астме базисная терапия нужна обязательно, длительность ее и необходимость в ней оценивается ни по спирограмме, а по клиническим проявлениям у ребенка и назначается пульмонологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
ИФА (IgG, IgM)крови на аскаридоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз.

При обнаружении остриц в кале , можно давать противогельминтные препараты без сдачи соскоба на энтеробиоз. Единственное, наиболее эффективным препаратом является Немазол. При энтеробиозе он даётся двухкратно с интервалом в 2 недели.
Через 2 недели после второй дозы, можно сдать соскоб .

По поводу базисной терапии ингаляционными ГКС решение принимает пульмонолог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу лечения БА существует базисная терапия, которая ребёнку сейчас назначена, необходимо соблюдать. Также должен буть контроль ребёнка пульмонологом, для оценки состояния дыхательной системы организма, эффективность терапии и внесение корректировок и отмен.

По поводу кала необходимо сдавать кал на я/глист трёхкратно с интервалами 2-3 дня, с учётом жизненного цикла паразитов, разовая сдача может не показать.
Также сдать ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары