Консультация онколога /

Облучение рака шейки матки — вопрос №132077

Здравствуйте! Маме 59 лет, рак шейки матки 3ст, попутно - гипертония, черепно-мозговая травма, варикоз. Сейчас проходит облучение. Вопрос: что можно, чего нельзя? Прогулки на свежем воздухе, нахождение на солнце, физическая активность вообще. очень интересно, что скажите о красном вине, очень многие, проходящие облучение пропагандируют это для выведения радиации. И какие лекарства стоит включить, чтобы максимально избежать проблем с последствиями облучения.

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Двигательная активность,конечно же,на свежем воздухе. С солнцем аккуратно,не рекомендовал бы. Хорошая альтернатива - не вино,а хорошие антиоксиданты. После лучевой терапии провёл бы детоксикацию и,исходя из состояния организма и анализов,подобрать нутритивную поддержку и питание
Принятый ответ
Клиент
Константин, детоксикация травами подойдет? Нутритивная поддержка что из себя представляет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Безусловно и прогулки и солнце не противопоказаны, а наоборот очень полезны!
Физическая активность умеренная
Правильное и сбалансированное питание, больше фруктов, овощей
Поскольку есть сопутствующие заболевания, следует либо сходить на очную консультацию к специалистам
( если давно не были), либо придерживаться рекомендаций по лекарственным средствам
С красным вином спорный вопрос...бокал натурального хорошего и качественного вина даже полезен, но где ж его взять у нас в стране ;)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, овощи и фрукты с клетчаткой не вредны для попутно задетого лучами кишечника?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прогулки на свежем воздухе обязательны,физическая активность обычная, пребывание на солнце
не желательно с 12 до 16.00. Питание должно быть полноценным и разноообразным.
Красное вино вряд ли выводит радиацию, но не противопоказано.
Самое важное: выполнять все рекомендации лечащего врача-радиолога.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, рекомендация ( в количестве 1 штука) лечащего врача - ЛЕЖАТЬ!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питание должно быть полноценным! Со всеми необходимыми витаминами
Все в меру естественно
Газированные напитки убрать безусловно, алкольные, острое, жареное, копченое, консервы, что бы не было раздражения пищеварительной системы
Гинеколог-эндокринолог
Вначале детоксикация, как минимум, печень, лимфатическая система и кишечник-это основа. Травами или нет-выбирать Вам,но не лекарственными препаратами. И затем сдать анализы и восполнить имеющиеся дефициты микро- и макроэлементов, нормализовать питание и все будет великолепно!)
Клиент
Константин, гепатрин подойдет для печени?
Клиент
Константин, в общем я поняла, что вопросов образуется все больше... не посоветуете, что можно качественно почитать по этому поводу?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Какое-то лечение кроме облучения получает Ваша мама? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет, только облучение. Сегодня первый день. Поэтому и интересует. Врач сказал как можно больше лежать. Видимо напугало давление 150.
Клиент
Дмитрий, самочувствие обычное
Гинеколог-эндокринолог
Да. Но я бы посоветовал «Liver Pro”
Гинеколог-эндокринолог
Честно,информации очень много. Только,пожалуйста,осознанно,т.е. официальные медицинские источники
Клиент
Константин, поди пойми эти источники ;)
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что лечение лучевым методом переносится достаточно неплохо ! На что стоит обратить внимание , в процессе проводимого лечения может развится постлучевой эпителиит ! Как это проявляется ? появляется сужение ,во влагалище , сухость во влагалище , потеря эластичности тканей , покраснение , раздражение , болезненность , могут быть кровомазанья, поэтому важно об говорить с вашим дечащим врачом профилактическое использование свечей , скажем с метилурацилом! Кроме того , рядом с шейкой матки находиться другой важный орган , это прямая кишка , важно следить за регулярностью стула , пить достаточное количество жидкости , препятствовать всячески возникновению запоров! Ну и в остальном естественно это и свежий воздух и прогулки и путешествия , (однако не в жаркие страны ),все это будет дополнительным к лечению . Нельзя физиопроцедуры , жаркие сауны, бани , грязелечение! Вино , в отношение выведения радиации , это скорее миф ! Лучевая терапия подается на сам больной орган шейку матки и зону регионарного метастазирования , это область забрюшинных лимфоузлов . Все ! Однако крепленые и сладкие красные вина Не запрещены ! В меру! Пребывание на солнце в летнее время года до 11 00 и после 16 00 !
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Физическая активность в меру, прогулки на свежем воздухе. Свежие овощи и фрукты все это можно. Что касается красного вина качественного вы у нас его не найдете