Консультация лора /

За ухом упрочнение как небольшой шарик — вопрос №1320851

Добрый вечер, сегодня нащупала за ухом уплотнение, как небольшой шарик, при надавливании немного болит, а так не беспокоит. Нащупала случайно. Подскажите что это может быть и куда обращаться ? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тут возможно несколько вариантов , может быть атерома ( закупорка сальной железы ) , так же может быть увеличение лимфатического узла

Приложите фотографию к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фотографию приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографии , это закупорка сальной железы
Если не беспокоит можно не трогать , если беспокоить то можно либо самостоятельно вскрыть проткнул маленькой иглой от шприца и выдавив содержимое , либо обратиться к специалисту
Клиент
Сергей, само это не проходит ? Нужно общаться к врачу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Само маловероятно что пройдет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это атерома. Закупорилась сальная железа.
Они часто надуваются, спадают. Бывает нагнаиваются.
Сейчас можно протирать спиртовичками, или салфетками антисептическими медицинскими растворами
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста на данном этапе необходимо ее удалять ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет такой необходимости сейчас.
Клиент
Татьяна, антибиотики обязательно принимать ? ? странно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не нужно?
Только если увеличится, покраснеет боль усилится.
Можно примочки с димексидом(разводится фурацилином 1к4) делать 2-3 раза в день.
ЛОР
Здравствуйте. Это атерома. Если будет болеть сильнее и воспалиться сильнее, то обратитесь к хирургу для вскрытия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это нагноившаяся атерома, сейчас желательно добавить антибиотики например Амоксиклав по 1.0 2 раза в день до 7 дней при отсутствии их непереносимости. Если будет выраженная боль или повышение температуры обратитесь к лор чтобы вскрыть атерому. Если подобное будет повторяться, вне периода воспаления обратитесь к лор-врачу для удаления атеромы - так как заболевание может повторяться
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Согласна с коллегами, по расположению похоже что это атерома.
Сейчас, в течении недели можно протирать местно раствором Хлоргексидина.
И наблюдаем.
В случае покраснения, повышения местно температуры тела, увеличения в размере, усилении боли - необходимо обратиться к Лор врачу, для вскрытия, дренирования и постановки дренажа с гипертоническим раствором.