За ухом упрочнение как небольшой шарик

Добрый вечер, сегодня нащупала за ухом уплотнение, как небольшой шарик, при надавливании немного болит, а так не беспокоит. Нащупала случайно. Подскажите что это может быть и куда обращаться ? Спасибо

Ревматоидный артрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , тут возможно несколько вариантов , может быть атерома ( закупорка сальной железы ) , так же может быть увеличение лимфатического узла

Приложите фотографию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, фотографию приложила

Посмотрел фотографии , это закупорка сальной железы
Если не беспокоит можно не трогать , если беспокоить то можно либо самостоятельно вскрыть проткнул маленькой иглой от шприца и выдавив содержимое , либо обратиться к специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, само это не проходит ? Нужно общаться к врачу ?

Само маловероятно что пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома. Закупорилась сальная железа.
Они часто надуваются, спадают. Бывает нагнаиваются.
Сейчас можно протирать спиртовичками, или салфетками антисептическими медицинскими растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста на данном этапе необходимо ее удалять ?

Нет такой необходимости сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, антибиотики обязательно принимать ? ? странно

Нет, не нужно?
Только если увеличится, покраснеет боль усилится.
Можно примочки с димексидом(разводится фурацилином 1к4) делать 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атерома. Если будет болеть сильнее и воспалиться сильнее, то обратитесь к хирургу для вскрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нагноившаяся атерома, сейчас желательно добавить антибиотики например Амоксиклав по 1.0 2 раза в день до 7 дней при отсутствии их непереносимости. Если будет выраженная боль или повышение температуры обратитесь к лор чтобы вскрыть атерому. Если подобное будет повторяться, вне периода воспаления обратитесь к лор-врачу для удаления атеромы - так как заболевание может повторяться

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласна с коллегами, по расположению похоже что это атерома.
Сейчас, в течении недели можно протирать местно раствором Хлоргексидина.
И наблюдаем.
В случае покраснения, повышения местно температуры тела, увеличения в размере, усилении боли - необходимо обратиться к Лор врачу, для вскрытия, дренирования и постановки дренажа с гипертоническим раствором.