Консультация инфекциониста /

Может ли из за этого быть ботулизм? — вопрос №132086

Здравствуйте. Купил детское питание растительное, яблоко. Вскрыл плёночку, а там баночка в белых присохших штучках. Хлопок при открывании самой баночки какой никакой, но был-хотя, бывало и громче. И мне , наверное, кажется, но в этот раз пюре более тёмное. Попробовал чуть чуть, во рту подержал и выплюнул, хоть и всё нормально было со вкусом. Не помню, конечно, выступало ли пюре из под крышки или нет, наверное, вряд ли, было бы на плёночке заметно было или хлопка не было бы, наверное. Скажите, а из-за этого ботулизм может быть ? И опасно ли то, что это пюре было подержано во рту?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ботулизма быть не может, детское питание подвергается строжайшим проверкам. И продукт вы не ели. Не переживайте
Клиент
Елена, но я попробовал чуть чуть

Детский невролог, Невролог
Нет, попадание ботулинотоксина в детское питание исключено. Даже если продукт был испорчен, это обычная плесень или бактерии кишечной группы. Не переживайте
Клиент
Елена, даже , если бы крышка была неплотно закатана? ездила бы там так, что пюре могло вытекать?
Клиент
Елена, или ещё что то не
Детский невролог, Невролог
Вы себя накручиваете... если банка открыта то обсеменение кишечной флорой
Клиент
Елена, т.е никакого ботулизма ? А достаточно ли 2х дней, чтобы было точно ясно ботулизм или нет?
Детский невролог, Невролог
Достаточно