Консультация гинеколога /

Что означает описание плаценты? — вопрос №1320867

Здравствуйте! Что означает с первого скрининга описание плаценты? Задняя, низко, край перекрывает внутренний зев? На первом скриниге мне сказали все хорошо и отправили сразу на кровь. Я уже начиталась всякого)

Возраст: 29

Хронические болезни: Не обанужено

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол скрининга)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Плацента расположена по задней стенке матки, в низу и ее край перекрывает внутренний зев. Необходимо в динамике смотреть за ее положением. Чаще всего к моменту второго скрининга плацента поднимаете повыше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание УЗИ.
Вообще задняя стенка означает , что плацента расположена больше по задней стенки матки, это норма (может быть по передней, может быть по задней).
По поводу низкого расположения хочется посмотреть протокол исследования, но вообще это тоже не беда
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Про расположение по стенке я дала пояснение в первом ответе. По поводу низкого расположения прокомментирую. Расположена действительно низко (перекрывает внутренний зев, как они пишут- это полное предлежание плаценты). Опасности никакой нет. Такое бывает, не переживайте. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физический покой до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.
Если к родам плацента не поднимется и будет все также перекрывать зев, у вас будет КС. Но говорить об этом в настоящий момент рано, тк у вас срок 12-13 недель, все еще может изменится. Не переживайте!
Клиент
Алина, а если ко второму скринингу ничего не поменяется, то физический и половой покой сохраняется до конца родов?
Акушер, Гинеколог
Алина, верно
Акушер, Гинеколог
Или до 3 скрининга (30-34 Нед)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, з, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Плацента расположена по задней стенке и перекрывает внутренний зев. Это говорит о предежании плаценты.
Пока что не волнуйтесь, с ростом матки плацента будет подниматься вверх, и, вполне вероятно, займет свое нормальное положение.
Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Сейчас Вам необходимо соблюдать половой и физический покой, по крайней мере до 2го скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описывают расположение плаценты. Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Попробуйте еще раз. Не отображается
Клиент
Шушаник, ещё раз сделала)
Акушер, Гинеколог
Все увидела. По узи у вас ничего критичного нет , не переживайте. Да, хорион расположен низко, на данный момент необходим половой физический покой, для исключения появления кровянистых выделений. А на 2 скрининге уже еще посмотрят как высоко плацента от внутреннего зева.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется предлежание плаценты - когда плацента расположена внизу, в области шейки.
Если вы читали, что ситуация угрожаема по кровотечениям, а, если положение с ростом матки не изменится, будут невозможны самостоятельные роды - то, увы, это правда.
На данном этапе нужен половой покой и поаышенное внимание к тонусу матки, слежение за тем, чтобы он не повышался.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это говорит о предлежании плаценты. Но в таком сроке плацента ещё может подняться, так как матка растёт и по мере роста плацента будет мигрировать. Соблбдайте физический и половой покой.профилактика тонуса, принимайте магний по 2 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента поднимется за растущей матке, пока это не страшно, соблюдайте половой покой, так как повышен риск появления кровянистых выделений, для профилактики тонуса и кровянистых выделений можно принимать магний(суточная доза не менее 600 мг в перерасчете на чистый магний), дюфастон по 1 таб 2 раза в день длительно или утрожестан по 200 мг 2 раза в день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас предлежание плаценты . Плацента расположена по задней стенке и перекрывает внутренний зев.
Начните принимать Магний по 2 таблетки 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой