Что вас беспокоит?
Не получается сдать анализ мокроты
Здравствуйте! Был у пульмонолога, поставили предварительный диагноз "острый бронхит", но сказали для уточнения сдать несколько анализов. Возникла проблема с анализом мокроты. Кашель абсолютно сухой, мокроты нет даже по утрам, ингаляции с "Лазолваном" и "Беродуалом" не помогают её выводить. Обильное питьё не помогает. "Дренажная поза" (голова внизу, таз сверху) не помогает. Вопросы: 1) как всё-таки сдать анализ мокроты? 2) можно ли сделать это с помощью какого-то устройства, без кашля (бронхоскопия?) 3) возможно ли такое, что этот анализ не является абсолютно необходимым, и при следующем посещении врача мне назначат лечение без анализа мокроты? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Этот анализ не является обязательным, не нужно себя мучить. Если есть возможность, сдайте мазок из зева на микрофлору, они по клеточному составу практически идентичны. Бронхоскопию совсем не советую.
Екатерина, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 13 часов назад22 ответа
- Вчера в 14:242 ответа
- Вчера в 12:477 ответов
- Вчера в 12:2511 ответов