Консультация дерматолога /

Рецедивы розацеа — вопрос №132095

Добрый день.Меня зовут Екатерина.Возраст 31 год.В течение года лечу розацеа и красные сосуды,капилляры на лице.Сначала были жуткие розовые угри,пропила роаккутан,мазалась дифферином,сделала фотодинамику лица,угри ушли.Но лицо постоянно вспыхивало и горело,щеки,нос буквально ото всего-ветер,холод,душ,сухость,солнце,горячее,стресс.На сегодняшний день исключила все триггеры розацеа-диета,алкоголь,солнце.Улучшения кратковременные.Потом все по новой.Доктор прописывает тридерм и адвантан.Но они не помогают.Другой доктор выписывает дазолик и скинкап крем,тоже не помогает.Рецидивы случаются постоянно,чем лечить не знаю.Фотографии могу прислать.
Прошу вашей помощи или рекомендаций.
Спаибо!

Педиатр
Здравствуйте сдавали кал на паразитоз?
Дуоденальное зондирование?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Нет такие анализы не сдавала.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. В каком объеме проходили обследование? Адвантан и Тридерм противопоказаны категорически при розацеа! Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Хронических заболеваний нет.
Из обследований только соскоб на клеща демодекс.Результат отрицательный.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, фото.
С чем то сами связываете обострения, может сильные стрессы? Испотльзуете ли лечебную косметику для ухода за кожей?
Проверяли ли на клеща демодекс (соскоб с кожи делается)?
Ни в коем случае нельзя адвантан и тридерм, у них розацеа идет как противопоказание.
Клиент
Ксения, добрый день.на клеща сдавала-отрицательно.По уходу мицелярная вода сенисибио ar,крем антиружер,термальная вода.
По наблюдениям связываю с менструальным циклом и эмоциональной вспыльчивыстью.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина! Пришлите фото? Нужно исключить обострение очагов хронической инфекции ( гастрит, тонзиллит). Необходимо обследование смежных специалистов! Сдать анализ на демодекоз. Сейчас какие жалобы, субъективно ( зуд, жжение)?
Клиент
Юлия, добрый день.Анализ на клеща отрицательный.Язва 12 ти перстной кишки была,лечила.Сейчас не обследовалв.По назначению врача принимаю мезим.Третий день лицо в красных пятнах,шелушиться,жар ушел.Фото приложила.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше очно обратиться к дерматологу. Я бы ещё исключила проявления себорейного дерматита, по фото не вижу сосудов. Бывает шелушение? Тогда сделайте соскоб на грибы? В любом случае лучше использовать термальную воду, наружно можно успокаивающие крема ( цикопласт, сикальфат). В лечение розацеа можно использовать крем розамет, солантра на ночь. Но я бы снова показалась врачу. После отмены тридерма может быть обострение, я бы долго не рекомендовала им пользоваться, лучше отменять и не использовать гормоны.
Дерматолог
Добрый день. Розацеа заболевание хроническое, причем давольно сложно добиться ремисии, и терапия должна быть не менее 4 месяцев. Вам постоянно нужно придердиживаться диеты (ничего острого, соленого, горячительные и горячие напитки исключить и т. д.) Гормональные препараты при розацеа категорически нельзя использовать, они делают только хуже! Тут многое еще зависит о от правильного ухода, обязательно при выходе на солнце использовать фотозащиту, отказаться от купания в горячей воде и всё такое. А для подбора лечения, обратитесь еще раз к дерматологу очно и запомните, гормоны Вам противопоказано!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день,по фото не очень понятно, есть ли телеангиоэктазии. Следует отказаться от посещения бань, саун, не используйте препараты, содержащие галогены (йод, бром) и зубные пасты, содержащие фтор. Тридерм и адвантан нельзя использовать при лечении розацеа. Рекомендую обследовать ЖКТ, исключить гормональные нарушения. Используйте средства ухода за кожей : Сетафил очищающий лосьон и увлажняющий крем. Обязательно фотозащита Spf 50, гель скинорен 15 % 2р в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо пройти обследование:
1. КАК
2. Б/х: АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, общий белок+фракции, СРБ
3. ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, ТГ
4. Гастроскопия с биопсией на хеликобактер, если с момента предыдущего исследования прошло больше года
5. По показаниям УЗИ гепатобиллиарной зоны, ЩЖ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На представленных фото - сколько времени прошло с моменты отмены стероидов (адвантан, тридерм)? Как начиналось заболевание, опишите подробно
Клиент
Лариса, с момента отмены прошло недели 3 точно.сейчас пользуюсь скин капом.
Педиатр
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Или дуоденальное зондирование как альтернатива кала
Венеролог, Дерматолог
Розацеа очень зависит от стресса. Обследуйтесь у гинеколога, проверьте гормоны.
Пропейте курс аскорутина по 1 таб 2 раза в день 1 месяц (укрепит капилляры).
Наружно на улицу солнцезащитный крем с spf50 в любую погоду и сезон.
Уход можно сохранить.
Розамет на пораженные зоны 2 раза в день после очищения кожи 1 месяц.
Далее уже ориентироваться по динамике, пишите если возникнут вопросы.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

К сожалению, розацеа склонна к рецидивированию ввиду ее тесной связи с психоэмоциональной сферой и гормональными изменениями.

В вашем случае, учитывая связь с менструальным циклом, необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день от начала месячных, а также прогестерон на 21-23 день от начала менструации.

Тридерм и Адвантан категорически запрещены, как и любые гормональные средства.

На моей практике хорошо помогает озонотерапия, попробуйте сделать курс (внутривенное вливание озонокислородной смеси и/или внутрикожные инъекции озона).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото больше похоже на проявление себорейного дерматита . Нужен обратиться к дерматологу , сдать соскоб на демодекс , грибки и общеклинические обследования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас нельзя сказать однозначно, имеется у вас розацеа или иной дерматоз. Т.к. и стероиды, и цинка пиритионат изменяют клиническую картину. Самое главное в этой истории, что ни стероиды, ни ЦП не применяются в лечении розацеа, а первые категорически запрещены. Возникает вопрос, от чего вас "лечат"? Имеет смысл найти грамотного дерматолога , пройти обследование, уточнить диагноз и пройти соответствующую терапию.