Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпропектин — вопрос №1320969

Здравствуйте, год назад у меня начался гастрит, врач сказал что скорее всего на нервной почве, пролечилась. До этого был описторхоз, тоже пролечилась. Сейчас с началом весны по ощущениям небольшое обострение. Боль в эпигастрии иногда, очень слабая, иногда в правом подреберье. Сдала общий и биохимический анализ крови, все в норме, только лимфоциты повышены незначительно, анализ кала, сходила к гастроэнтэрологу. Врач сказал, что скорее всего обострение, назначила анализы на хеликобакт и на воспаление в кишечнике и пока пропить дюспаталин, улькавис и нексиум . По анализам скрытой крови нет, но повышен кальпропектин, что меня очень беспокоит, начиталась в интернете про рак, теперь боюсь очень... Боли в кишечнике нет, стул нормальный, диареи нет, но все равно волнуюсь очень. Еще боюсь, что назначат колоноскопию, этого я вообще панически боюсь честно говоря даже под наркозом.... год назад делала гастроскопию, вообще с трудом. Еще у меня будто бы небольшое раздражение иногда в анальном проходе после похода в туалет, кровь на туалетной бумаге, но не в стуле, + анализ на кровь в кале и скрытую я сдала, там нет ничего. Мне кажется, что там либо трещина, либо геморрой, который себя не проявляет, но все равно накручиваю себя про всякие колиты и раки.... Не подскажете, что делать? зря переживаю? спасибо. Анализы прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здраствуйте, рекомендую сходить сначала к хирургу для исключения геморроя, далее идти проходить колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен совсем незначительно, такое повышение характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Кал на скрытую кровь необходимо сдавать методом иммунохимическим, это наиболее достоверный анализ. Если он отрицательный, то волноваться не о чем и показаний к колоноскопии нет! Я бы порекомендовала Вам пройти :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

-консультация проктолога обязательна! Исключить трещину анального сфинктера и гемморой.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Терапию, рекомендованную доктором продолжайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте.
Можно сказать , что фекальный кальпротектин у вас в норме, повышение минимальное . Колоноскопия при таком результате не показана . Ипп тоже незначительно дает повышение данному анализу .
На фоне терапии динамику отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, от терапии болей нет почти. не подскажите, а если бы было какое-то серьезное заболевание жкт, это бы отразилось на анализе крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, были бы изменения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при трещине или геморрое кальпротектин будет повышен. Надо обратиться к хирургу или проктологу по м. жительства и пересдать кальпротектин после лечения местной проблемы. Опухоли кишечника в вашем возрасте крайне редки. Насчет болей в подложечной области и правом подреберье надо исследовать антитела к описторхам, -бывают рецидивы. Всё решает сравнение показателей после лечения и сейчас. Сделайте УЗИ органов брюшной области. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, узи как раз сегодня сделаю