Консультация психотерапевта /

Принимать ли Ципралекс? — вопрос №1321126

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моя история началась в мае, заболел желудок и кишечник, сразу же прошла обследования, села на строгую диету и начала лечение. Но ни первый курс лекарств, ни второй, ни далее (перепробовала все виды гастроэнтерологический таблеток) не помогли. Становилось легче, потом снова боли, отрыжка, кислота во рту. Направили к психотерапевту. Пропила месяц Эглонил - без результата, Таралиджен - тоже не помог.
Назначены антидепрессанты Серената. Начала приём, на второй неделе редко и очень сильно заболела голова. До лечение беспокоила крайне редко, где то раз в три месяца и не с такой силой. Тут же меня врывало от боли, она болела 10 дней, пока я не увеличила дозу АД ещё на четверть таблетки. Как увеличила снова сильнейшая боль, я лекарство бросила. Теперь на протяжении 4 месяцев у меня почти постоянно болит голова, на все седалищные препараты, на гастроэнтерологические и просто без лекарств, болит в основном ночами.
С желудком все становится хуже, я могу есть только несколько продуктов, от которых нет болей. Сделала ФГДС, там все ухудшилось, сказали надо успокоить нервы! И снова рекомендуют антидепрессанты.
Я уже тоже не вижу другого выхода, но мне очень страшно. Как пережить побочки? Не опасна ли такая сильная головная боль? Не будет какого Нибуль кровоизлияния? И почему АД я перестала принимать давно, а голова продолжает болеть? Что бы вы посоветовали? Насколько правильно назначение АД в моем случае??

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой именно вам диагноз установил гастроэнтеролог, какие препараты сейчас принимаете? Есть ли тревога, раздражительность, перепады настроения в течение дня? Как ночной сон?повышается ли артериальное давление?
Клиент
Екатерина, диагноз на данный момент активный гастрит, гиперплазия, дуоденит. Сплю плоховато ужа лет 10, постоянно чувствую нервное состояние где то на протяжении двух лет, временами тревогу. Настроение хорошее! Разве что рассоривает факт, что кушаю одну картошку с варёной курицей, а живот все равно болит. Теперь болит ещё и голова.

Клиент
Екатерина, сейчас принимаю дексилант и денол. Давление понижено, как было так и осталось, оно не беспокоит.
Клиент
Екатерина, 4 года назад, после развода выкручивало ноги, прополола мексидол и кортексин, все наладилось. Теперь и на эти лекарства болит голова, после приема серенаты.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию складывается картина тревожного расстройства-это состояние достаточно хорошо и качественно лечится антидепрессантами группы СИОЗС, но при начально приеме , в связи с адаптацией организма к препарату возникают различные побочные эффекты , увеличивается тревога, нарушается сон, могут быть и сильные головные боли, тошнота, сонливость, вообщем перечень обширный. Возможно в связи с тем , что во время лечения серената спровоцировала головные боли ухудшив состояния и если бы вы продолжили терапию данный побочный эффект ушел бы, после адаптации, а теперь остался , так как организм находится в состоянии тревоги это одно из проявлений. Так же надо учитывать, что дексилант часто дает головные боли, а так же де нол ( при длительном употреблении ); таким образом могу сказать точно, что вам необходим курс терапии антидепрессантом и ваше состояние обязательно приедет в норму, как эмоциональное, так и соматическое, восстановится сон. Из препаратов могу рекомендовать флуоксетин, пароксетина, эсциталопрам. В дополнение , что бы убрать побочные эффекты во время адаптации организма к антидепрессанту должен быть назначен курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин или буспирон); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Так же в плане головных болей- если нет при этом повышения давления, то ничего страшного( инсульт) с вашим здоровьем не произойдет, только физический дискомфорт, но надо провести узи сосудов головы и шеи для исключения другой причины головных болей.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!!! По узи и мрт все в норме.
Мне уже выписан препарат Ципралекс, я купила вчера, но вот никак не могла решится, ваш ответ очень помог!
Так же мне выписали в качестве прикрытия диазепам и тералиджен (Разные врачи). Как вы считаете какой больше подойдёт в моем случае?
Психотерапию обязательно буду посещать!
Психиатр, Психотерапевт
Диазепам для этой цели не подходит, при регулярном применении более 10-14 дней вызывает лекарственную зависимость, его можно разово применять , как препарат «скорой помощи» при сильной тревоге , бессоннице. Лучше тералиджен , но надо его дозировку индивидуально подбирать , что бы эффект был, вот схема: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс принимать утром, до 11 ч, в одно и тоже время, после плотного приема пищи. Начинать с 2,5 мг, увеличивать плавно, на 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сутки( это лечебные дозировки), смотря по переносимости и эффекту. Начните вести дневник эмоций, поможет динамик состояния отслеживать сна фоне лечения.
Клиент
Екатерина, все поняла! Большое спасибо! В сентябре пила тералиджен по 2,5-2,5-5, для меня видимо был слабоват, совсем не успокаивал, только сонливость давал. Сейчас даже половинка вызывает головную боль. Мне начать сейчас с тералиджена или ципралекса? Как вы считаете?
Психиатр, Психотерапевт
Начните с тералиджена, что бы организм подготовить, неделю принимайте, подбирайте дозировку, затем подключите ципралекс, там по необходимости , добавите или убавите тералиджен, как состояние будет стабильное так же плавно отмените( минус 2,5 мг каждые 3 дня) и будете только ципралекс принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, онлайн тест HADS. Посмотрите свою тревогу и депрессию. Если депрессия будет более 8 баллов, учитывая, что Вам сказал гастроэнтеролог, видимо, надо будет принимать антидепрессанты. Относительно часто встречается соматизированная депрессия. С антидепрессантом назначают транквилизатор, чтобы как раз убрать или снизить временные побочные эффекты при подборе дозировки АД. Но в любом случае лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии.
Клиент
Никанор, спасибо за ответ! Я посетила несколько психотерапевтов и неврологов и все сошлись в мнение, что ад нужен. У мены уже куплен Ципралекс, просто хотелось усушать ещё мнение, так как трудно решиться после побочных эффектов прошлого приема.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Не переживайте, побочные эффекты бывают в начале терапии, но они проходят. В крайнем случае всегда можно отменить препарат.
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо ещё раз! А сибазон подойдёт в качестве транквилизатора? Невролог выписал мне его. Так же дома есть тералиджен с прошлого лечения)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сибазон достаточно сильный, но седативный препарат. И его нельзя принимать долгое время. Я бы предложил атаракс или тофизопам. Но если их нет, то давайте сибазон. А через пару недель перейдете на тералиджен. Можете и сразу тералиджен принимать.
Клиент
Никанор, ок поняла! Попробую тералиджен, а если совсем тяжело будет, то 1/4 сибазона. А подскажите, пожалуйста, Ципралекс в какое время суток лучше принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ципралекс лучше утром принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство, вам нужно начать лечение антидепрессантом и ваша симптоматика ЖКТ пройдет. По описанию похоже что у вас головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства, такое часто бывает, с приемом антидепрессанта не связано, скорее всего это было совпадение. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (ваш ципралекс подходит), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Ципралекс начинают принимать с 2,5 мг утром, и повышают по 2,5 мг в 5-7 дней до 10 мг, это начальная лечебная дозировка, которую следует принимать не менее 3-4 недель и далее оценить состояние, если симптоматика до конца не уходит, повышают до 12,5 мг на 3-4 недели и оценивают состояние, и так далее, максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо вам за ответ! Начну принимать антидепрессанты! А подскажите, пожалуйста, в какое время суток лучше их пить? И начать лучше с Ципралекса или тералиджена? Или можно сразу вместе в один день?
Нарколог, Психиатр
Вам нужен и антидепрессант (ципралекс) и анксиолитик (тералиджен) антидепрессант принимают утром. Да, можно принимать вместе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все поняла! Ещё раз спасибо! Хорошего вам дня!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн лечение это АД гр СИОЗС(эсциталопрам/золофт/пароксетин/рокона)+поддерживающая терапия(тералиджен/атаракс)+психотерапия, первые нед приема АД могут вызывать побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии и тд это нормально, чз 2-3 нед, все сошло бы на нет.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Просто я очень испугалась такой сильной не проходящей ни на минуту головной боли, а мой врач не брал трубку... буду пробовать снова!
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!!!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Прочла всю вашу историю и думаю, что
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего доктора назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Панических атак у меня нет, к счастью. Психотерапию прохожу, но пока в поиске своего психотерапевта)