Консультация гастроэнтеролога /

Мальабсорбация у грудничка — вопрос №1321206

Здравствуйте, ребенку сейчас 4 месяца. В 1 месяц после перехода с ГВ на ИВ у ребенка случилась проблема со стулом, сначала появилось много слизи, потом подключился запор, а через время стул стал со слизью, запористой формы, очень плотный, почти оформленный и жирный как масло, не смывался с кожи, блестел, желтого как солнце цвета.
В капрограмме было: в большом количестве слизь, жирные кислоты и мыла. Лейкоциты 10-15 в пз, скрытая кровь и реакция на белок, остальные параметры в норме. Узи брюшной полости - норма. Сначала педиатр нам прописала кисломолочную смесь, потом вовсе перешли с Нутрилона на нан оптипро, потом лактозар, креон, биогая, Нормобакт - результата не было никакого вообще, кроме жирного стула ребенка ничего не беспокоило, высыпаний не было. Тогда мы обратились к гастроэнтерологу и она поставила диагноз под вопросом: постинфекционный энтероколит? Аллергический энтероколит? Как я поняла из этого следует мальабсорбация. Прописала гидролизат на 1 месяц в заключении, а на словах сказала (пока на 1 месяц, дальше посмотрим). Но вскоре мы переехали из этого города, в маленький городок, здесь мало специалистов и у тех которых мы были, я вижу недоумение в их глазах и на вопрос, так когда нам уходить на другую смесь и на какую? Они говорят «нууу до прикорма думаю» очень не уверенно и дежурно. На гидролизате у ребенка все наладилось, никаких претензий к стулу, сейчас он полностью однородный, пюре-образный, легко смывается, без слизи. Капрограмма пришла с нормальными показателями как мне сказали, хоть есть и не большие отклонения (нейтральный жир, жирные кислоты и мыла - умеренно, скрытая кровь не обнаружена, крахмал в не большом количестве)
На гидролизате ребенок уже 2,5 месяца, и у меня вопрос, надо ли держать его до прикорма или уже можно пробовать переходить на другую смесь и на какую? И действительно капрограмма нормальная как мне педиатр сказала? Смущает что выскочил крахмал и нейтральный жир хоть и небольшое количество. И я начиталась что мальабсорбация это генетический дефект, насколько это серьезно с устои нашего анамнеза?

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! Гидролизат вам нужно оставить на полгода,потом можно перейти на частичный гидролиз. На фоне приёма полного гидролиза можно и нужно вводить прикорм. Мальабсорбция это только синдром, а болезнь складывается из совокупности синдромов. Поэтому синдром мальабсорбции может быть как на фоне вирусной так бактериальной инфекции и аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нам еще педиатр говорила что это может быть муковисцидоз, при муковисцидозе гидролизат бы не помог? Вас и рост ребенок набирает хорошо (родился 57см 4000гр, в 4 месяца 67см 7500гр) психомоторное и физическое развитие по возрасту

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,точно не муковисдидоз. Так как на него берут кровь из пяточки в роддоме это раз и во -вторых, там идёт поражение ещё и дыхательной системы
Гастроэнтеролог, Педиатр
И тут скорее всего у ребёнка именно аллергический энтероколит. По копрограмме ничего критичного ,этот крахмал может определяться при ускорении перистальтики кишечника.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию клинической картины и первичных анализов у малыша имеет место аллергический проктоколит, который развился на фоне аллергии на белок коровьего молока, поэтому возникло такое стойкое улучшение при переводе на смесь, которая не содержит белка. Синдром мальабсорбции- это просто нарушение всасывания, к этому синдрому относится как раз АБКМ. При данном синдроме мы переходите на лечебную смесь минимум на полгода, далее пробуем смесь на основе частичного гидролиза, если все хорошо, то можно обычную смесь молочную. При исчезновении симптомов диагноз снимается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок должен находиться на лечебной смеси на основе полного гидролизата белка минимум 6 месяцев.