Дисбиоз кишечника, температура, боль
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, неделю назад поднялась температура 38.5, появилась боль в нижней части живота, вздутие, тошнота сильная. Через день присоединилась диарея, позже добавилась кровь в стуле, сильный жар и потливость. Температура держалась 4 дня. Потом болезненные ощущения пошла на убыль. Сдала анализы
Принятый ответ
Здравсвуйте похъоже на острую кишечную инфекцию.
Как сейчас себя чувствуете какие препараты принимаете ? Есть ли сейчас кровь в стуле и температура?
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Стул неоформленный, но диареи и крови нет. Температура нормализовалась, прошли симптомы интоксикации. Но остается вздутие, урчание, ложные позывы на дефекацию, небольшая тошнота после еды и появились боли колющие в пояснице и за левым ребром. Придерживаюсь строгой диеты
Вам нужно принимать:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня между другими препаратми переыв 2 часа
Энтерол по 250 мг 3 раза в день 10 дней
моттилиум от тошноты
и добавьте внутрикишечный антибиотик Рифаксимин по 400 мг 3 раза вдень 10 дней
Через месяц надо пересдать фекальный кальпротектин ,если будет повышение то нужно будет делать колоноскопию. Кальпротектин сейчас мог так подняться на фоне кишечной инфекции
Дарья Александровна, спасибо. А что в анализах такой высокий кальпротектин и отклонения в кишечных бактериях ? Как это можно вылечить?
я вам выше написала наш план лечения и дальнейшую тактику обследования. лейкоциты -это признак воспалления в кишке ,который как раз и может быть на фоне кишечной инфекции
Дарья Александровна, спасибо большое
на здоровье,лечитесь! если будут еще вопроосы буду рада ответить
Дарья Александровна, а подскажите еще, пожалуйста, если ко всему этому постоянное вздутие, частая отрыжка воздухом, ГЭРБ и хронический запор, только с помощью слабительного получается. Что сможете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, у Вас острая кишечная инфекция. Сейчас Вас что-то беспокоит по самочувствию? Сколько раз был жидкий стул за сутки? Были ли такие симптомы раньше когда-нибудь?
Ольга, ранее такое случалось два месяца назад, но болезнь протекала легче, не настолько высокой температуры и системы длились меньше по времени . Сейчас стул один в раз в сутки неоформленный, но есть ложные позывы к дефекации
Ольга, почему может быть такой высокий кальпротектин в анализах? И отклонения от нормы в бактериях?
Если подобное (диарея с кровью) было 2 месяца назад. то стоит посетить очно гастроэнтеролога на предмет вероятного воспалительного заболевания кишечника (НЯК или болезнь Крона).
Кальпротектин - неспецифический показатель воспаления, он мог повыситься в том числе на фоне бактериальной кишечной инфекции. С учётом того. что были симптомы 2 месяца назад, стоит этот анализ проконтролировать через 4 недели после выздоровления.
Анализы кала на дизбактериоз не имеют практического значения, нормы в бланках научно не обоснованы. Главное, что патогенных бактерий не выявлено.
Ольга, подскажите еще, пожалуйста, если ко всему этому постоянное вздутие, частая отрыжка воздухом, ГЭРБ и хронический запор, только с помощью слабительного получается. Что сможете посоветовать?
Подобрать лечение по ГЭРБ (антирефлюксный режим, антациды вроде "Гевискона" или "Альмагеля") и запору (коррекция питания (могут помочь киви, добавки к пище вроде отрубей или псилиума), осмотические слабительные ("Форлакс" или "Лактулоза"), лучше это сделать на очном приёме, не всем помогают стандартные назначения.