Консультация гастроэнтеролога /

Дисбиоз кишечника, температура, боль — вопрос №2537286

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, неделю назад поднялась температура 38.5, появилась боль в нижней части живота, вздутие, тошнота сильная. Через день присоединилась диарея, позже добавилась кровь в стуле, сильный жар и потливость. Температура держалась 4 дня. Потом болезненные ощущения пошла на убыль. Сдала анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит, миопия

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте похъоже на острую кишечную инфекцию.
Как сейчас себя чувствуете какие препараты принимаете ? Есть ли сейчас кровь в стуле и температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Стул неоформленный, но диареи и крови нет. Температура нормализовалась, прошли симптомы интоксикации. Но остается вздутие, урчание, ложные позывы на дефекацию, небольшая тошнота после еды и появились боли колющие в пояснице и за левым ребром. Придерживаюсь строгой диеты

Гастроэнтеролог
Вам нужно принимать:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня между другими препаратми переыв 2 часа
Энтерол по 250 мг 3 раза в день 10 дней
моттилиум от тошноты

и добавьте внутрикишечный антибиотик Рифаксимин по 400 мг 3 раза вдень 10 дней
Гастроэнтеролог
Через месяц надо пересдать фекальный кальпротектин ,если будет повышение то нужно будет делать колоноскопию. Кальпротектин сейчас мог так подняться на фоне кишечной инфекции
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А что в анализах такой высокий кальпротектин и отклонения в кишечных бактериях ? Как это можно вылечить?
Гастроэнтеролог
я вам выше написала наш план лечения и дальнейшую тактику обследования. лейкоциты -это признак воспалления в кишке ,который как раз и может быть на фоне кишечной инфекции
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
на здоровье,лечитесь! если будут еще вопроосы буду рада ответить
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите еще, пожалуйста, если ко всему этому постоянное вздутие, частая отрыжка воздухом, ГЭРБ и хронический запор, только с помощью слабительного получается. Что сможете посоветовать?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у Вас острая кишечная инфекция. Сейчас Вас что-то беспокоит по самочувствию? Сколько раз был жидкий стул за сутки? Были ли такие симптомы раньше когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ранее такое случалось два месяца назад, но болезнь протекала легче, не настолько высокой температуры и системы длились меньше по времени . Сейчас стул один в раз в сутки неоформленный, но есть ложные позывы к дефекации
Клиент
Ольга, почему может быть такой высокий кальпротектин в анализах? И отклонения от нормы в бактериях?
Врач УЗД, Инфекционист
Если подобное (диарея с кровью) было 2 месяца назад. то стоит посетить очно гастроэнтеролога на предмет вероятного воспалительного заболевания кишечника (НЯК или болезнь Крона).
Кальпротектин - неспецифический показатель воспаления, он мог повыситься в том числе на фоне бактериальной кишечной инфекции. С учётом того. что были симптомы 2 месяца назад, стоит этот анализ проконтролировать через 4 недели после выздоровления.
Анализы кала на дизбактериоз не имеют практического значения, нормы в бланках научно не обоснованы. Главное, что патогенных бактерий не выявлено.
Клиент
Ольга, подскажите еще, пожалуйста, если ко всему этому постоянное вздутие, частая отрыжка воздухом, ГЭРБ и хронический запор, только с помощью слабительного получается. Что сможете посоветовать?
Врач УЗД, Инфекционист
Подобрать лечение по ГЭРБ (антирефлюксный режим, антациды вроде "Гевискона" или "Альмагеля") и запору (коррекция питания (могут помочь киви, добавки к пище вроде отрубей или псилиума), осмотические слабительные ("Форлакс" или "Лактулоза"), лучше это сделать на очном приёме, не всем помогают стандартные назначения.