Консультация акушера /

Инъекции подкожно — вопрос №1321217

Здравствуйте!
По назначению ставлю инъекции
Клексана в живот. По комплекции я небольшая, вес 60 кг сейчас.
Сейчас срок 28 н. Живот достаточно большой уже. И колю сбоку, см так 10 от пупка.
Как и положено по инструкции - делаю складку, шприц держу под прямым углом.
Вчера поставила как обычно: справа собрала складочку (что становится проблематично так как кожа уже натянута из-за размера живота). А сегодня обратила внимание, что ребеночек шевелится прям под местом укола, прям вот ручкой или ножкой под этим местом водит. Забеспокоилась: не могла ли я случайно шприцем проколоть матку/пузырь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет,это абсолютно исключено. Это нужно было бы на несколько сантиметров в глубину колоть.
Вы провели подкожную инъекцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , не переживайте! Матка - это мышечный орган и до нее еще нужно добраться. До пузыря - тем более. Нужно преодолеть несколько слоев- кожа, подкожно - жировая клетчатка, фасции, брюшина , и только потом уже добираемся до внутренних органов.
Если бы можно было достать иглой при инъекции, то хирургам оперировать было бы в разы легче женщин)
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Смените место уколов. Можно ставить в плечо, либо в бедро, также делая складку.

После уколов остаются следы иногда синяки, в живот беременным обычно не ставят,даже в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проколоть матку вы бы не смогли, не переживайте, но с ростом живота складку уже не соберете, меняйте место инъекции плечо, бедро без разницы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это невозможно! Размер иглы не позволит каким то образом навредить, тем более все таки собираете складку кожи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Не волнуйтесь, Вы всё делаете правильно, инъекция выполнена подкожно,размер иглы не позволяет проколоть матку.