Вред талька присыпки

Добрый день, задаю вопрос просторно, но причины волнения есть. Использовали на протяжении 2 месяцев присыпку (ребенку 9 месяцев). Почитала в интернете о высоких рисках рака легких и яичников. Ситуацию отягощает то, что присыпки использовано много (порядка 400 грамм). Естественно, она не «высыпалась в ребенка» в таких объемах. Просто много рассыпалось/распылялось. Какой вред мог быть причинен ребенку, какие анализы/обследования пройти? Присыпку отменили

Ребенку 9 месяцев, хронических заболеваний нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В верхних дыхательных путях существуют естественные барьеры.
Все частички , которые могут туда попадать ресничным эпителием выводятся наружу.
Онконастороженность возникает при длительном от 10-15-20 лет вдыхания вредной пыли на производстве.
никаких анализов и действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За такое время никакого вреда нанести не получится. Присыпкой активно пользуются многие родители без каких-либо негативных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте! 400 г это очень мало , что бы вызвать канцерогенное действие.
Не переживайте, никакой опасности для Вашего малыша нет.
Необходимости сдавать анализы нет.