Консультация педиатра /

Васкулит мраморная кожа — вопрос №1321356

Добрый день. Мальчику 11. Вчера появился мраморный окрас на коже. На сыпь не похоже. пришел с тренировки слабый, лег сразу спать. Дала супрастин. Утром проснулся отекший и с тем же мраморным окрасом кожи . Заметила, что вчера утром было более интенсивно, к вечеру как чуть притихло. Ни кашля, ни соплей, ни температуры нет. Фото прилагаю. Сегодня были у кожн ка, нас отправили в инфекцию, поедем к врачу.но параллельно Хочу еще мнения послушать

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрите, после надавливания на кожу сыпь исчезает или остается? Есть ли боли в животе, суставах? На каких участках тела сыпь?
Клиент
Анна, ничего не болит. При надавливании на время пятна пропадают

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как общее самочувствие, нет ли признаков ОРИ?
Клиент
Анна, нет, только слабый вечером был
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Скорее всего сыпь связана со спазмом сосудов, такое бывает при переохлаждении и или вирусной инфекции.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила оак
Педиатр, Врач УЗД
По анализу крови повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о сгущении крови. Нужно увеличить питьевой режим.
Также по анализу увеличены эозинофилы и базофилы, что свидетельствует о наличии аллергии.
В лейкоцитарной формуле также равное количество лимфоцитов и нейтрофилов, что может говорить о вирусе.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Если при надавливании пропадают, то это не геморрагическая сыпь, которая бывает при васкулите, например. Это может быть крапивница, если есть отягощенный аллергологический анамнез. Супрастин слабый препарат, правильно, что поехали в больницу - нужен очный осмотр обязательно.
Клиент
Анна, это внешне на сыпь не похоже. Нет выпираний. Это подкожные пятна. Я мало понимаю, но может быть фото не совсем качественное
Педиатр, Эндокринолог
По фото больше похоже на сыпь, а не на мраморный рисунок кожи, поэтому очный осмотр и лучше, чем по фото.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, связываете это состояние с приёмом пищи?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, оак сдали, но ответ будет только завтра. Накануне были в гостях, он выпил яблочный сок и ел в первый раз какие-то не знакомые ранее маршмело с малиной и мятой. Овощи в казане на костре ел . Больше ничего особенного
Клиент
Михаил, сегодня проснулся отекший и отек больше на той стороне, на которой лежал. Лицо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного средства, например Зиртек.
Клиент
Михаил, взгляните, пожалуйста , прикрепила оак. И сегодня сыпь появилась дополнительно к мраморному рисунку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу крови аллергия, также есть гемоконцентрация, увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Такая кожа вся? Или же только на том участке тела, что на фото?
Слизистая полости рта чистая?
Рекомендую вам сдать ОАК, коагулограмму. И конечно очный осмотр доктора. Потому как на фото, это сосудистая реакция, не похоже на петехии, которые бывают при васкулите.
Клиент
Дарья, только живот . спереди
Педиатр
У ребенка что за спорт?
Клиент
Дарья, футбол
Клиент
Дарья, в зале и всего две недели
Педиатр
Мяч не попадал ему в живот? Ничего ребенок не говорил об этом? Потому как тут больше похоже на спазм сосудов.
Клиент
Дарья, мне казалось, мяч прилетел в лицо, но не в живот. Он отрицает
Педиатр
В любом случае это точно не васкулит, можете не переживать на этот счет. Так как по фото на это не похоже.
Там элементы носят другой характер.
А утренний отек именно на той стороне куда попадал мяч?
Клиент
Дарья, прикрепила оак. Будьте добры, посмотрите . Сегодня еще сыпь по телу появилась плюс к мраморному вчерашнему рисунку кожи