Консультация невролога /

Шум в голове и ушах — вопрос №1321475

Меня в течении двух месяцев беспокоит постоянный шум в голове и ушах. В левом ухе звон прерывистый, похож на "стрекотание кузнечика", бывает пульсирующий шум. В правом ухе бывает гул больше по ночам, а в голове беспокоит шум похожий на жужжание и гул. До этого в течение двух лет я перенесла стрессовые ситуации: заболевания жкт, онкологическое заболевание ( в начальной стадии, была операция), переболела ковидом. После ковида (март 2022) появилось постоянное действие, похожее на отрыжку, его я лечила эглонилом, мексидолом, азофеном, карбамазепином, но это лечение не привело к положительному результату, и после начался сильный шум. Заключение МРТ: картина множественных супратенториальных очагов глиоза (ангиопатия), на БЦА есть не значимый стеноз ПВСА, ЛВСА, 17.2 процента справа и 15.4 процента слева. На КТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз. Осмотр сурдолога не выявил патологий, на аудиограмме есть незначительное снижение слуха на высоких частотах ( в пределах возрастной нормы, мне 61 год). С юности беспокоят частые головные боли ( ставили ВСД)

Возраст: 61

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хронический гастродуоденит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей, атеросклероз сосудов головного мозга, остеохондроз позвоночника, была операция по удалению матки и придатков

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши обследования к вопросу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Шум вероятнее всего сосудистого характера. Что из лечения получали ранее и был ли эффект?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Шум может быть обусловлены тревожностью, сосудистыми причинами. Скажите, сосудистую терапию принимали при появлении шума? Головокружение есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Принимала Мексидол и Пикамелон в уколах, сейчас сделала 5 капельниц Кавентона и ребоксин, улучшений нет. Головокружения нет
Невролог
Значит сосуды ни при чем. А спазм мышц ощущаете в области уха, при движении челюстью?
Клиент
Маргарита, нет, спазм мышц не ощущается в области уха и при движении челюстью, но у меня часто бывают головные боли, не зависят от давления.А шум ощущается и во всей голове.Я делала КТ височных костей, патологий нет.
Невролог
Скорее тут причина психогенная. Тревожность, стрессы есть?
Клиент
Маргарита, да у меня есть постоянная тревожность и стресс, так как меня приследуют болезни в течение двух лет. ЖК заболевания и в течении года постоянное действие похожее на отрышку, постоянный пульсируюший шум с левой стороны
Невролог
Я бы вам рекомендовала консультацию психотерапевта для подбора терапии, лекарства рецептурные и идти в любом случае.
Клиент
Маргарита, а может быть у меня и сосудистые проявления , и психогеннные? Может еще какие-то сосудистые препараты посоветуете?Я принимаю тералиджен на ночь , а не может быть от него шум в голове (у него есть в побочных действиях)
Невролог
Сосуды в вашем случае не при чем, наличие шум возник после начала приёма тералиджена, то не исключено, что он причина, если до, то не является причиной.
Мышечный спазм тоже модет давать шум, но это мы с вами уже исключили, если сурдолог не видит своей проблемы, значит с ухом тоже порядок.
Клиент
Маргарита, шум возник после лечения карбамазепином в декабре и январе и иногда я принимала тералиджен.Я лечила навязчивое действие, похожее на отрыжку.Но она не прошла, а появился шум.Сейчас я его принимаю уже. месяц на ночь.Может мне стоит поменять препарат?А шейный остеохондроз не может давать такой шум (стрекот, пульсацию).Шум постоянный, да еще и отрыжка, все это очень меня тревожит и нервирует.
Невролог
Проблемы в шее не дадут такого, препараты могут, и карбамазепин и тералиджен, но на самом деле это очень редко, попробуйте сменить совместно с психотерапевтом препараты
Клиент
Маргарита, у меня шум был еще 25 лет назад из-за ВСД, не такой сильный, но что-то похожее, остался фон по ночам, днём не было.Может поэтому лекарства так подействовали?После отмены он пройдет сам или надо принимать антидепрессанты?А отрыжку тоже лечить антидепрессантами, если желудочные препараты не помогают?
Невролог
Антидепрессанты необходимы, так как вероятно, все это проявления тревожного расстройства. Поэтому обязательно сходите к психотерапевту подобрать терапию более подходящую.
Клиент
Маргарита, а иглоукалывание и массаж шейного отдела позвоночника может помочь (помимо препаратов)
Невролог
Это можно для улучшения состояния шейного отдела позвоночника, и как расслабляться процедура , но это не лечение тревожности.
Но, опять же, если все же причина шума мышечный спазм, то это поможет, иак как массаж и иголки снимут спазм
Клиент
Маргарита, А мышечный спазм с чем может быть связан? Может посоветуете какие сосудистые препараты могут помочь от шума? У меня еще и головные боли часто.Я сейчас доделываю капельницы Кавинтона и уколы Пикамилона.У меня же есть снижение кровотока по позвоночным артериям при поворотах головы на 37 градусов (по УЗИ сосудов головного мозга) и небольшой склероз сосудов.
Невролог
Снижение кровотока в результате асимметрии сосудов, то есть у вас это норма. Кавинтон хороший препарат, он и на внутреннее ухо оказывает действие.
При мыгечном спащме происходит натяжение структур уха и возникает шум, это модет быть сильный спащм шеи, дисфункция ВНЧС, сильный спащм мышц головы. Можно попробовать массаж, иголки, если эффект будет значит мышечный спазм причина шума, если нет то все таки тревожность.
Невролог
Здравствуйте.
Шум как стрекотание обычно возникает на фоне миоклонуса мышц среднего уха, что нередко бывает из-за тревожно-депрессивных состояний, стресса.
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что нужно делать, я принимаю на ночь 0,5.т телалиджена и сосудистую терапию, капельницы кавинтона с ребаксином, делала уколы Мексидол и Пикамелона, улучшений нет.Пройдут ли шумы?
Невролог
Перечисленные препараты не лечат шум.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Здравствуйте, Алина.Я делала КТ височных костей, патологий нет.У меня шум не только в ушах, но и в голове, часто пульсирующий, часто бывают головные боли.Я принимала антидепрессант азофен с июня по сентябрь , пыталась лечить отрыжку (постоянную)у психотерапевтов, принимала карбамазепин в декабре, январе,но отрыжка не прошла, а появились шумы.Не могли от лекарства?А какие вы посоветуете принимать антидепрессанты, а, может и сосудистые препараты?Меня беспокоит и отрыжка и шум. На ночь пью тералиджен
Невролог
По поводу отрыжки для начала нужно полностью исключить патологию со стороны ЖКТ.
Азафен достаточно старый антидепрессант, в данном случае не очень подходит. Препаратами выбора являются эсциталопрам (ципралекс, элицея, селектра), сертралин (золофт, серената, серлифт).
От карбамазепина иногда бывает шум.
Клиент
Алина, у меня есть гастродуоденит, грыжа диафрагмального отверстия. Помогут ли эти антидепрессанты при шумах и отрыжке? А что-то из сосудистых препаратов можно попробовать?Если шумы психогенные, то они пройдут?
Невролог
Отрыжка скорее всего на фоне грыжи диафрагмального отверстия, нужно лечиться у гастроэнтеролога.
При психогенное шуме антидепрессанты помогут.
Сосудистые препараты не нужны.
Клиент
Алина, а может быть отрыжка навязчивого характера, т.к. желудочные препараты мне не помогают в течении года
Невролог
Да, может быть психогенного генеза, в таком случае антидепрессанты также должны помочь.
Клиент
Алина, делать ли мне кт челюстного сустава?
Клиент
Алина, а кроме антидепрессантов что может помочь при шуме? Может иглоукалывание?
Невролог
КТ височно-нижнечелюстного сустава желательно пройти.
Иглоукалывание не лечит шум.
Клиент
Алина, а может мне помочь амитриптилин, или фенозипам, или тералиджен? Меня беспокоит проявление побочных действий в виде тошноты и усиления тревожности тех антидепрессантов, о которых вы написали.Какой из них лучше? А может есть антидепрессант без таких побочных действий, который может мне помочь.
Невролог
Антидепрессанты из группы СИОЗС самые безопасные с минимальным количеством побочных эффектов. Амитриптилин наоборот один из самых старых препаратов и чаще вызывает побочные эффекты.
Клиент
Алина, а может мне помочь теоктовая кислота, бетасерк, Церебролизин или Танакан?
Невролог
Нет, эти препараты не помогут.
Клиент
Алина, спасибо большое за советы, надеюсь, они мне помогут.
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Марина ?? Шум идёт чаще всего идет на фоне патологии сосудов , если все хорошо по сосудам, могут быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,не принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я принемала сосудистую терапию: пикамелон, мексидол, сделала 5 капельниц кавентона, на ночь тералиджен. Антидепрессанты не принемала
Клиент
Нонна, на кт височных костей патологий нет, есть шейный остеохондроз и не большой склероз сосудов головного мозга, но шум сильный пульсирующий слева и короткими звонками, всю жизнь страдаю частыми головными болями
Невролог
При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Невролог
Я связываю с психогенным генезом больше ,здесь необходимо подсоединить все таки антидепрессанты Тералиджен раз ни помог некоторым помогает конечно подсоединим антидепрессанты
Клиент
Нонна, может мне увеличить дозировку Тералиджена?Мне еще делать 3 капельницы Кавинтона и уколы Пикамилона,(в поликлинике назначили).Мне доделать, не будет хуже, если это не сосуды.А какие депрессанты вы посоветуете?
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Невролог
Можно ни колоть толка никакого не будет ?
Клиент
Нонна, а после приема этих препаратов шум и отрыжка пройдут? А что вы посоветуете принимать на ночь?
Невролог
На ночь можно адаптол
Клиент
Нонна, а с чем может быть связана головная боль и как лечить ее?
Невролог
Где именно головная боль беспокоит?