Шум в ушах давление, 150/80
у мужа 53г. мучает шум в ушах, давление 150/80, сделали узгд заключение: эхо-признаки стенозирующего атеросколероза экстракраниальных отделов каротидных артерий (оса слева 20-25%, вса слева 25-30%,оса справа 25-30%,вса справа 25-30%) гемодинамически незначимые. Вертебральные влияния на кровоток в ПА на экстракраниальном уровне слева. Венозная дисгемия по церебральным базальным венам слева. Признаки асимметрии в бассейнах ПА на интракраниальном уровне с относительным снижением справа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов атеросклероз , значит есть дислипидемия,какой уровень холестерина и ЛПНП у мужа сейчас? По поводу шума в ушах- есть ли снижение слуха? Шум постоянный или эпизодический?
Принятый ответ
Здравствуйте При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит Шум постоянный ,лёжа усиливается,что принимает от давления ?Ежедневно 150 ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза. Рекомендую сдать липидограмму, начните прием Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером (через месяц повторно сдать липидограмму).
По поводу шума: шум одинаковый в обоих ушах? Меняется при смене положения тела? Зависит от скачков АД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови проверить уровень холестерина так как на Узи описан стеноз сосудов
Так же необходимо вести дневник ад и обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать аудиограмму, осмотр лор-врача. Очно к кардиологу для стабилизации давления. По сосудам ничего критичного, стенозы незначимы , но необходимо ещё оценить уровень холестерина и начать приём сиатинов, кардиолог или терапевт назначает.
Шум может быть связана с данными изменениями.