Смерть от отека легких

Здравствуйте. 21 марта ночью умер мой 82-летний папа. Поднялось давление до 175/90, не удавалось снизить. В течение дня он принял 6 таблеток препарата моксонидин в дозировке 0,4 (я не знала об этом, он сказал уже по факту об этом). Так вот, вечером, когда он пожаловался на давление, он начал похрипывать. Вызвали скорую. Те сняли экг, затем попытались ему дать подышать кислородом сделали какой-то укол, но ничего не помогало. Вызвали рембригаду, папа начал задыхаться. Помочь не смогли умер. В анамнезе у него ИБС, кардиосклероз, операция по стентированию сонной артерии, инсульт. Сердечные давление последние 5 лет выше 45-50 не поднималось. В выписке о смерти написано-отек легких-непосредмтвннная причина смерти. Кардиомиопатия дилатационная -причина, которая привела к отеку легких. Застойная сердечная недостаточность-хроническое заболевание. Объясните мне человеческим языком что это такое , почему не спасли моего любимого человека. Лечение он принимал. Конкор(бисопролол), зилт (назначили пожизненно принимать), эналаприл/периндоприл, престариум При повышении АД -моксонидин 0,4 мг.

Нет
82 года

Здравствуйте.
Смерть наступила в результате декомпенсации длительно существовавшего тяжелого хронического заболевания.
К сожалению, врачи не всесильны. А люди, увы, смертны.
Примите соболезнования.

Александр, а приём большой дозы моксонидина мог повлиять на утяжеление его состояния?

Точно мы теперь не узнаем. Скорее всего, нет.

Здраствуйте! Примите соболезнования !
С данными заболеваниями мог быть инфаркт миокарда , кардиомиопатия дилатационная также вызывает отек легких - это все в комплексе . К сожалению.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.
Примите мои соболезнования.
При длительном течении застойной хронической сердечной недостаточности, риск отека легких довольно велик. Часто жизнеугрожающие осложнения хронических заболеваний происходят внезапно, и вне условий реанимации человека спасти не представляется возможным, к сожалению.

Здравствуйте, Елена. Сочувствую вашей утрате..
Причиной смерти явилась декомпенсация хронического заболевания сердца. Усугубило ситуацию значительное превышение максимальной суточной дозы моксонидина. Максимальная суточная доза была превышена в 6 раз, следствием этого могло быть избыточное падение давления, угнетение дыхания и брадикардия, на фоне которых активное лечение отёка лёгких крайне затруднительно.

Мария, спасибо. Давление не снизилось сильно. Упало до 140 примерно. Но начал задыхаться появилась розовая мокрота.