Консультация детского невролога /

НСГ расширение полости Верге у недоношенного — вопрос №1321750

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться. Очень хочу успокоиться, но не получается. Жутко накручена.. Двойня рожденная 20/01/2023 путем КС на сроке 35,5 недель. Вес 1-ого из двойни 2300г, 2-ого из двойни 2600 г., два мальчика. Родители полностью здоровы, оба профессиональные спортсмены без вредных привычек. Беременность протекала без осложнений по всем скринингам и Ниптам (сдавала и сама и мужу на всякий) все идеально! ЭКО со второй попытки. Мужу 32, жене 37. Первой дочке 16 лет - здоровый ребенок.
НСГ настораживает у 1-ого из двойни рожденного весом 2300. Расширена сильно полость Верге. Гооврят это сильное уже расширение и оно не исчезнет. Другие пугают отклонением в развитии. Может ли эта полость увеличиваться? какая статистика по данному вопросу чаще встречается при таких размерах расширения. Клинических проявлений никаких. Дети развиваются просто замечательно! Вес в 2 мес: 1-ый из двойни 2300 - 4600г, 2-ой из двойни 2600-5400г, гулят, отталкиваются, учатся держать головку, активно улыбаются, разницы между детьми нет. Невролог клинических проявлений не обнаружила. Но меня еще настораживает соотношение обьема головы у малыша, обхват головы замеры в 1 мес: голова 37 см - Грудь 31 см., замеры в 2 мес: голова 39,5 см - грудь 37,5 см. Что это может значить?

Согласно консультации невролога нам назвачен пантокальцин - по причине мраморности кожи. Более лечения не назначили. Повторить НСГ через месяц. Хочу повторить через 2 недели, уже завтра. Очень сильно нервничаю.

Прикладываю результаты НСГ:

Рисунок борозд и извилин: норма
Субарахноидальное пространство: 3,5 мм - незначительно расширено
Ширина межполушарной щели : 1,8 мм, не расширено
Диастаз-кость-мозг: 1 MM
Ножки мозга: симметричные
Боковые желудочки : ПРАВЫЙ: тело 3,3 мм Передний рог 2,1 мм Височный рог не расширен Затылочный рог 12,4 мм ЛЕВЫЙ: тело 4,4 мм Передний рог 2,4 мм
Височный рог не расширен
Затылочный рог 12,3 мм
— Ширина третьего желудочка 3,3 мм не расширен
Большая цистерна мозга 4,1 мм
Смещение срединных структур: нет
Визуализация ликворной дорожки адекватная корковые ганглии без патологии
Перивентрикулярная область с обеих сторон без патологии Сосудистые сплетения с обеих сторон повышенной эхогенности. Повышение эхогенности в перивентрикулярных отделах желудочков.
Лоцируется между боковыми желудочками расширенная полость Верге, размером 13х12,1 мм ( во фронтальном срезе) и полость прозрачной перегородки, общим размером 33х16 мм.
Заключение: Расширение полости Верге и полости прозрачной перегородки. УЗ-признаки гипоксических изменений головного мозга. УЗ-признаки ВЧ-гипертензии. Боковые желудочки, третий
желудочек, МПЩ не расширены. Незначительное расширение субарахноидального пространства.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поводу окружности головы: прибавка за первый месяц в норме до 4 см; 2-6 мес - 1-1.5 см в месяц; 6 мес- год- 0.5 см в месяц. У вас все соответствует нормам. В первые месяцы голова должна быть больше груди; к 3-4 месяцам примерно выравнивается. Расширение полости Верге- это врождённая особенность строения. С ростом размеры могут несколько уменьшиться. На развитие малыша это никак не влияет. Очень часто обнаруживается у взрослых на мрт как случайная находка. Пантокальцин пропить конечно можно, но если кроме мраморности кожи ( связано с незрелостью нервной и сосудистой системы), никаких жалоб нет, но я бы не стала назначать сейчас. Нсг повторите в динамике через 1-1.5 месяца после последнего
Принятый ответ
Клиент
Регина, получается это не киста и она не должна расти или увеличиваться в размерах? Показала ребенка неврологу - она клинических проявлений не обнаружила, сказала развитие согласно возрасту, взяла детей поехала к заведующей роддома, там тоже обоих показала неделю назад - тоже рекомендовали НСГ в динамике и все.
Может ли эта полость расти? Это просто такое строение или там какая то жидкость? По статистике такие полости уменьшаются у деток?

Огромное вам спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Это просто такое строение, ничего страшного в этом нет. По статистике не растёт, иногда несколько уменьшается в размерах. И требует только динамического наблюдения. Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте.
Полость Верге обычно закрывается до рождения, но иногда сохраняется дольше, особенно у недоношенных деток. Может остаться на всю жизнь, при этом не влияет на здоровье и развитие ребёнка. Нередко выявляется случайно на КТ или МРТ у взрослых и не даёт никакой симптоматики.
Полость Верге обычно не растёт, требует только динамического наблюдения - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка, желательно на одном аппарате у одного доктора.
Также по НСГ есть признаки гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Прирост окружности головы и груди в пределах нормы. Как правило, после 4х месяцев окружность груди становится больше окружности головы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.Гипоксию испытывает большинство деток.Самое основное на что мы ориентируемся-это на клинические проявления и результаты очного осмотра неврологом.
Расширенная полость Верге требует только динамического наблюдения.Как правило,подобные изменения клинически не проявляются и являются случайной находкой.
Можете уточнить окружность головы при рождении?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прирост окружности головы у ребёнка в норме.
По нсг признаки перенесённой ранее гипоксии, изменения проходят как правило самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Расширение полости Верге это не заболевание а особенность, может сохраниться на всю жизнь, но негативно на развитие не влияет.
Проведите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения, выявляемые у малышей при осмотре и обследовании, волнуют мам - это понятно и правильно, но изменения бывают разными. Одни - проявления врожденных особенностей, которые пройдут с ростом ребенка, а если и останутся, то не отразятся на его жизни и развитии. Другие - те, которые негативно сказываются на работе организма.
В Вашем случае нет опасных находок, все, что описывает УЗИст, требует наблюдения в динамике, но даже если часть изменений перейдут во взрослую жизнь, то никак не скажутся на развитии нервной системой. Была гипоксия в родах или во время беременности, но выявленные отклонения обычно проходят к 12-14 месяцам.
По параметрам головы и груди - все соответствует норме, не переживайте!