Расшифровка НСГ
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать НСГ. Ребенку 4 месяца. СAР D=4,2 S=3,6 МПЩ =5,8 F3 vls 2/12 vld 2/12 T vls 15,7 vls 15,2 Vt 3,4 MS 63 MD 63 Заключение. Эхо признаки лёгкой дилатации МПЩ и САП Окружность головы 40,5 Груди 42 Невролог в поликлинике сказала, что развита по возрасту, родничок почти закрыт, лечение сказала не требуется. Но хотелось бы узнать мнение ещё одного врача.
При отсутствии жалоб и отклонений при осмотре лечение не требуется, вариант нормы
Здравствуйте!
Эти размеры незначительные, в пределах возрастной нормы;
По мере развития будет нормализоваться, повторное сделать нужно будет в 6 месяцев по графику для динамического наблюдения!
Оттуда и отталкиваться о дальнейшем!
Артур, а если учесть, что в месяц при НСГ эта межполушарная щель тоже была увеличена, 4,2 и выходит, в динамике через два месяца, она меньше не стала, наоборот, больше, это тоже вариант нормы?
Да, это тоже вариант нормы!
Дв, это норма, если при о, ном осмо ре у невролога все хорошо, то в лечении не нуждаетесь
Здравствуйте. По УЗИ совсем не большие отклонения, минимальные, с учетом того что малыш развивается согласно возрасту, жалоб по состоянию нет, лечения такие изменения не требуют. Лишь контроль НСГ в динамике через 2 месяца.
Яна, а если учесть, что в месяц при НСГ эта межполушарная щель тоже была увеличена, 4,2 и выходит, в динамике через два месяца, она меньше не стала, наоборот, больше, это тоже вариант нормы?
Да ничего страшного, ребенок растет и показатели могут увеличиваться. Главное мы смотрим не на узи, узи как дополнение, главное это осмотр невролога - нет ли там отклонений и нет ли у Вас жалоб. Если по развитию всё хорошо, ребенок хорошо кушает, спит, обильно не срыгивает, то всё нормально.
Яна, из жалоб только меиеозависимость. На резкие перепады либо спит плохо и беспокойно, либо наоборот спит весь день. Срыгивает в пределах нормы, редкие я бы сказала. Периодами дееь- два плохо ест, недоедает. Но это не системно а как то раз в две три недели.
Но это в целом характерно для малышей. Родничок не выбухает , сильной пульсации нет?
Яна, нет, родничок спокойный, сказал педиатр что почти зарос. Пульсирует только когда ест
Да нет, не вижу у Вас ничего такого. Еще раз покажитесь неврологу, пусть осмотрит Вас и отпустит с рекомендацией понаблюдать в динамике нсг.
Яна, спасибо большое за подробный ответ и консультацию?
Принятый ответ
Да не за что. Здоровья Вам!
Здравствуйте, в данном случае отклонения незначительные и если нет жалоб и реьенок хорошо ращвивается, то лечения не требуется