Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №456439

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать НСГ. Ребенку 4 месяца.
СAР D=4,2 S=3,6 МПЩ =5,8
F3 vls 2/12 vld 2/12
T vls 15,7 vls 15,2
Vt 3,4
MS 63 MD 63
Заключение. Эхо признаки лёгкой дилатации МПЩ и САП

Окружность головы 40,5
Груди 42
Невролог в поликлинике сказала, что развита по возрасту, родничок почти закрыт, лечение сказала не требуется. Но хотелось бы узнать мнение ещё одного врача.

Невролог
При отсутствии жалоб и отклонений при осмотре лечение не требуется, вариант нормы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эти размеры незначительные, в пределах возрастной нормы;
По мере развития будет нормализоваться, повторное сделать нужно будет в 6 месяцев по графику для динамического наблюдения!
Оттуда и отталкиваться о дальнейшем!

Клиент
Артур, а если учесть, что в месяц при НСГ эта межполушарная щель тоже была увеличена, 4,2 и выходит, в динамике через два месяца, она меньше не стала, наоборот, больше, это тоже вариант нормы?
Психотерапевт
Да, это тоже вариант нормы!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дв, это норма, если при о, ном осмо ре у невролога все хорошо, то в лечении не нуждаетесь
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ совсем не большие отклонения, минимальные, с учетом того что малыш развивается согласно возрасту, жалоб по состоянию нет, лечения такие изменения не требуют. Лишь контроль НСГ в динамике через 2 месяца.
Клиент
Яна, а если учесть, что в месяц при НСГ эта межполушарная щель тоже была увеличена, 4,2 и выходит, в динамике через два месяца, она меньше не стала, наоборот, больше, это тоже вариант нормы?
Невролог
Да ничего страшного, ребенок растет и показатели могут увеличиваться. Главное мы смотрим не на узи, узи как дополнение, главное это осмотр невролога - нет ли там отклонений и нет ли у Вас жалоб. Если по развитию всё хорошо, ребенок хорошо кушает, спит, обильно не срыгивает, то всё нормально.
Клиент
Яна, из жалоб только меиеозависимость. На резкие перепады либо спит плохо и беспокойно, либо наоборот спит весь день. Срыгивает в пределах нормы, редкие я бы сказала. Периодами дееь- два плохо ест, недоедает. Но это не системно а как то раз в две три недели.
Невролог
Но это в целом характерно для малышей. Родничок не выбухает , сильной пульсации нет?
Клиент
Яна, нет, родничок спокойный, сказал педиатр что почти зарос. Пульсирует только когда ест
Невролог
Да нет, не вижу у Вас ничего такого. Еще раз покажитесь неврологу, пусть осмотрит Вас и отпустит с рекомендацией понаблюдать в динамике нсг.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ и консультацию?
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае отклонения незначительные и если нет жалоб и реьенок хорошо ращвивается, то лечения не требуется