Эхо признаки постгипоксических изменений субэпендимальная киста с 2х сторон
Здравствуйте, сделали НСГ малышу 6 месяцев ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки постгипоксических изменений субэпендимальная киста с 2х сторон справа 4.7*5.3* слева 4.0*3.9*4.9 подскажите пожалуйста опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения
Татьяна Владимировна, в 4 месяца нсг там была одна киста слева, почему появилась справа ?это норма ?
Её просто могли не заметить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
На развитии ребенка не сказываются.
Как малыш развивается? Есть ли жалобы?
Ирина Анатольевна, развивается по возрасту единственно еще не встает на четвереньки, в три месяца невролог поставила гипервозбудимости так как белая полоска заходит на радужку глаза
Ничего страшного нет-не переживайте. Повторите НСГ в 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие кисты бессимптомны и никаких последствий для ребёнка не представляют. Чаще всего рассасываются к году.
Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, в 4 месяца нсг там была одна киста слева, почему появилась справа ?это норма
Чаще всего зависит от резрешающей способности аппарата и самого узиста. Её могли просто не описать, т к НСГ проводится достаточно быстро
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалоб в основном нет , сбил только свой режим из за прорезывания зубов, единственно еще не ползает но пытается
делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).