Консультация эндокринолога /

Могут ли рассосаться макрофолликулы — вопрос №1321825

Добрый день, в 2021 году делала УЗИ щитовидной железы, правая доля 47*11*14 мм, объем правой доли 4 см3. Анэхогенные образования d 2,3 мм, 3,2 мм - макрофолликулы. Левая доля 38*14*17 мм, объем левой доли 4,8 см3. Анэхогенное образование d 2,2 мм- макрофолликул. Толщина перешейка 2 мм. Общий объем щитовидной железы 8,8 см в кв. Региональные лимфатические узлы не визуализируются.
В марте 2023 года я вновь сделала УЗИ щитовидной железы: контуры четкие, ровные. Перешеек толщина 1.5 мм. Правая доля 11*16*43 мм. Объем 3,6 см3. Левая доля 14*16*44 мм. объем 4,7 см3. Общий объем 8,3 см3. Эхогенность обычная. Кровоток не усилен.
Результаты анализов на гормоны: Пролактин 565мЕ/л, Т4 свободный 14,10 пмоль/л, тиреотропный гормон 3,7800 мкМЕ/мл, ферритин 60,3 нг/мл.
Вопрос, могут ли макрофолликулы рассосаться или нет. Если нет, то последнее УЗИ неправильно сделано?

Возраст: 43

Хронические болезни: хронические болезни: гастрит, панкреатит

Эндокринолог
Наталья, здравствуйте. Щитовидная железа в норме состоит из фолликулов. Если есть нехватка йода, то фолликулы расширяются за счёт накопления в них бОльшего количества коллоида. То есть на узи ранее вам было описано состояние йоддефицита. Это не болезнь. Щитовидная железа теперь получает йода достаточно, и фолликулы снова нормального размера (на узи это описали как "обычной эхогенности").
Фенкция железы не нарушена, анализы в норме.
Принимайте в пищу йодированную соль.