Плохо после приёма тироксина
Добрый день, сейчас беременность 15 недель. При постановке на учет 23.09 анализ: ТТГ - 3.6, тироксин свободный - 9.4, трийодтиронин свободный - 4.5, антитела к тиреоперкосидазе < 0.25, антитела к тиреоглобулину < 0.9. Эндокринолог назначила эутирокс, дозировка 25. 01.11 ТТГ - 3.4, врач добавила дозировку до 50. Контроль ТТГ после 11.12. Вопрос - после приёма препарата становится очень плохо - тошнота, головная боль, "морозит". Врач утверждает, что тироксин давать такую картину не может, списывает на токсикоз. Но после увеличения дозировки явно стало хуже. Принимаю утром, натощак. Сразу после пробуждения чувствую себя прекрасно, после таблетки через минут 15-20 становится плохо. Давление в норме. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать? Или придётся мучиться до конца беременности? До беременности проблем с щитовидной железой не было
Здравствуйте.
У Вас нет показаний к приему тироксина.
Да, прием тироксина может вызывать такие симптомы. Обсудите с лечащим доктором его отмену.
ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО, при привычном невынашивании (более 2 раз), при изначальном гипотиреозе.
При самостоятельной беременности норма ТТГ - менее 4,0
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Обсудить отмену мне нужно с эндокринологом или с акушером, ведущим беременность?
Можно с любым доктором - гинекологом или эндокринологом.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Изначально у вас был нормальный ТТГ (если это не беременность с помощью ЭКО)
Норма ТТГ для естественной беременности в 1 триместре 0,1-4,0. И в случае естественной беременности назначение эутирокса не требовалось
Сейчас не проверяли уровень ТТГ, когда стали хуже себя чувствовать?
Я бы не рекомендовала пока вам принимать эутирокс
Даже, если бы беременность была с помощью ЭКО, то дозировка 50 мкг в этом случае тоже большая
Рекомендую обратиться на очный прием к эндокринологу, чтобы обсудить этот вопрос
Очный прием нужен еще для официального заключения, которое отнесете вашему гинекологу
Перед этим рекомендую еще раз слать анализ на ТТГ
Дополнительно рекомендую сдать анализ на ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме. И тоже участвует в работе щитовидной железы. Во время беременности он зачастую снижается
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Беременность естественная, анализ сейчас не сдавала, ферритин не назначали- гемоглобин в конце октября был 135
Если есть возможность самостоятельно в любой лаборатории сдать анализ на ТТГ и ферритин, было бы отлично
Ферритин может быть сниженным и при нормальном гемоглобине. В этом случае речь тогда идет о наличии латентного железодефицита, что требует назначения препаратов железа
Анастасия Алексеевна, спасибо, всё сдам. Тогда, получается, до приёма эндокринолога можно не принимать препарат?
Я бы не рекомендовала
Но окончательное решение принимает врач на очном приеме
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально ттг был в норме и препарат можно было не принимать. Ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко. Можете отменить препарат и через месяц повторить ттг. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Ленар Равилович, спасибо