Консультация невролога /

Дилятация межполушарной щели, САП — вопрос №2378782

Здравствуйте.
Очень прошу помощи.. Сейчас малышу 5 месяцев. В 1 месяц на нсг была проблема с кровотоками, в 3 повторили - увеличена мпщ, в 5 месяцев ещё добавилось увеличение сап и передних рогов справа. На приеме у невролога физических отклонений не выявлено, ребенок активный: ползаем, пытается садиться, "болтает", с игрушками играет. На ГВ, не срыгивает, вес 7250. Невролог запугала, говорит окружность головы больше,чем положено, что ему там всё давит (на приеме у педиатора были 13.08. была 42.7., 22.08.невролог пишет 44)
Насколько это опасно, очень переживаю..
Назначили такое лечение (фото прилагаю) Пантогам и Кортексин, переживаю, что уколы, такому малышу..отзывы не однозначные..
В сентябре возможно будет полет на самолёте 8ми часовой, что делать..
Все врачи твердят о том, что что-то было в родах (гипоксия, обвитие), но мне ничего не говорили..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Как ребенок развивается? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Ребенок активный, невролог сама сказала,что физиологических отклонений никаких нет.
Попытки ползать с 4.5 месяцев, сейчас уже достаточно быстро передвигается. Присаживается, несколько раз садился сам. С игрушками играет, в ручках держит по 2. Улыбается, просто лежать в коляске уже не интересно, хочется все смотреть и трогать.
А что скажете на счёт перелета? Есть риски ухудшения?

Клиент
Жалоб в принципе никаких нет, со сном иногда бывают проблемки, но у нас появляется первый зубик, скорее всего он и беспокоит.
Клиент
Следующее нсг через 2 месяца, дали направление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если отталкиваться от нсг противопоказаний для перелета не вижу.
Клиент
Большое спасибо за разъяснения.
Подскажите, пожалуйста, во время бодрствования, когда лежит на коврике на спине часто дрыгает ножками, как будто бежит (без слез, в хорошем настроении), это нормально?
И во сне или когда только засыпает иногда недолго головой крутит по сторонам..Никак не связано?
Клиент
Почему-то в нашей детской поликлинике 2 невролога настаивают на приеме этих препаратов..были у платного доктора, сказали можно обойтись без них, посоветовали физиопроцедуры электрофорез. Мы прошли курс, но по результатам крайнего нсг нет изменений.
Хотя врач сказала, что лекарство будет около месяца ещё в организме.. может быть позже и будет результат..
На приеме невролога детской поликлиники, сказала ,что никаких перелетов и займитесь уже лучше ребенком..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это норма, повторюсь показаний к препаратам нет, они не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Перелёт не противопоказан.
Пантогам и кортексин, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Смысла давать их ребёнку нет. Мы не лечим результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Большое спасибо за разъяснения.
Клиент
Невролог
Эти лекарства ничего не лечат и физиопроцедуры никак не повлияют на результаты НСГ. Они думают,что лекарства помогают, потому что со временем всё проходит само собой. Лучше обратиться к неврологу,работающему в рамках современной медицины,чтобы вам не назначали бессмысленное лечение.
И дрыгание ножками и кручение головой перед сном являются нормой для детей
Клиент
Большое спасибо за ответ.