НСГ Расширение мпщ, сап, желудочковая дилатация

Добрый день! Родились в 35 недель, беременность была тяжелой, экс по причине отслойки плаценты, по апгар 8/8. Далее сипап 1 день, желтуха. При рождении были расширены желудочки, сколько нигде не отразили - далее через 2 недели они стали 15-16 мм. Была выраженная повышенная эхогенность перивентикулярных зон (однородно) до месяца по пдр, желудочки 13-14 кист никаких не обнаруживали. Были кисты сосудистых сплетений, ушли. Сделали сегодня узи, у меня шок, на сколько все расширилось.. что вообще делать, куда бежать, на сколько все серьезно? Вдруг это заместительная гидроцефалия? Ребёнок спокойный, признаков вчд нет, не срыгивает (только язычок высовывает периодически). Синдром мышечной дистонии стоит. Сейчас нам 3 месяца (по пдр 2) Поворачивается на бок периодически и делает попытки переворота на живот. Понимаю, что смотрят в совокупности с узи, но узи и правда же ужасное? По глазам месяц назад нам смотрели, ставили ангиопатию, сосуды некоторые сужены

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такое может быть после перенесенной гипоксии, через месяц проконтролируйте нсг, по возможности контролируйте у одного специалиста и на одном аппарате, главное чтобы ребенок хорошо развивался.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Были у невролога только что, говорит, что это впоследствии атрофии головного мозга,ю, это так и есть?

Я ничего страшного не вижу, но нсг надо контролировать, важно чтобы ребенок развивался хорошо, желайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена отрицательная динамика-наросли ликвородинамические нарушения:
*межполушарная щель расширена до 12 мм при норме до 4 мм
*субарахноидальное пространство расширено до 8,1 мм при норме до 2-3 мм
*передние рога боковых желудочков расширены до 5,8 мм при норме до 4 мм
*расширены затылочные рога до 17,2 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Малыш агукает, начинает гулить?
Головку на животике держит?

Ирина Анатольевна, добрый день! Малыш агукает, гулит, держит головку и даже пытается перевернутся, развит по возрасту
Врач пугает какой то атрофической штукой, мол мозг заменяется водой, страшно.. я тоже думаю, вдруг в шее дело

Ирина Анатольевна, окружность головы при рождении 32.5, в 3 месяца - 41,5

Ирина Анатольевна, грудь 41,5

Ирина Анатольевна, вес при рождении 2 470 (35 недель) сейчас в три месяца 6 690

Никакая это не заместительная гидроцефалия и не атрофия головного мозга.
Это связано с шейным отделом позвоночника.
Темп прироста головы по верхней границе нормы.
Я рекомендую рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.

Ирина Анатольевна, ок, поняла, а как пить и сколько долго? По поводу шей сейчас смотрим где сделать узи можно

Диакарб по 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день, утром до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте,так как наблюдается отрицательная динамика по НГС,то рекомендую пройти курс Диакарба и Аспаркама.