Консультация терапевта /

Посоветуйте витамины, диету при больших нагрузках — вопрос №1321925

Мне 31 год, в последние годы довольно часто болею — несколько раз в год с антибиотиками (2-3 раза ковид). График по работе у меня достаточно напряженный, отдыхаю не регулярно. В последнее время состояние здоровья стало мешать рабочим делам — заболеваю при нагрузках в командировках, медленнее выполняю задачи. Поэтому занялась здоровьем — сделала анализы:
1. ЭКГ выявил синусовую аритмию и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса
2. Анализ крови прикрепляю
3. И несколько анализов витаминов также.

Я пытаюсь понять, чего мне в организме не хватает и почему так быстро устаю. Посоветуйте, пожалуйста, комплекс витаминов, диету, возможные физкультурные нагрузки, учитывая что в ближайщем будущем есть желание родить ребенка.

Возраст: 31

Хронические болезни: гайморит негнойный, паховая грыжа, артроз (хрустят колени, на суставе стреднего пальца руки появляется и уходит нарост)

Терапевт
Здравствуйте.
По ОАК эозинофилия и лимфоцитоз,с нейтропенией. Рекомендую Orthomol i-CAre в качестве специализированной добавки. После еды содержимое пакетика высыпать в стакан воды, тщательно перемешать и запить капсулы полученной смесью.
Частота физических нагрузок не менее 5 раз в неделю продолжительность 30 минут, а при увеличении до 60 минут- занятия три раза в неделю. Интенсивность 70% от максимальной частоты сердечных сокращений, которая равна 220 - возраст.
При артрозе коленных суставов необходимы регулярные физические упражнения для укрепления  силы четырехглавой мышцы бедра и увеличения объема движений, аэробные нагрузки.
Холестерин повышен незначительно,для уточнения можно посмотреть билирубины и липидограмму. Препараты витамина Д,вижу,принимаете.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.У вас снижен иммунитет ввиду повышенных нагрузок.Прикрепите все обследования,что Вы делали.Наш организм нуждается в отдыхе,смене сфер деятельности,поэтому кроме витаминов и добавок обязательно нужен полноценный сон,смена обстановки,а.если только усиленная работа,то тогда происходит сбой.У Вас по анализаи признаки перенесенной вирусной инфекции,признаки дефицита вит Д,что может способствовать частым ОРИ.Вы принимаете вит Д,проконтролируйте эти показания через месяц,сейчас можно пополнять запасы витД частым пребыванием на свежем воздухе,особенно в солнечные дни.Для восстановления организма рекомендую рассмотреть к приему Коэнзим композитум по 1 ампуле 1раз в неделю.Всего хорошего
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии, дефицита вит д.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин.
По ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Для укрепления и восстановления организма принимайте супрадин 1 т в сутки 30 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста. Какие препараты или БАДы на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, периодически пью витамин С, после анализов стала пить витами Д - ДэТриФерол (15000МЕ/мл). Все говорили, что нужно пить цинк, магний и комплекс В, но я много слышала, что все вместе пить тоже плохо и в итоге не разобралась пока, какие марки хорошие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать комплекс Мульти табс иммуно плюс на 2 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здраствуйте ! Частые болезни орви или подобным могут быть у людей не связанны с иммунодефицитом ( он бывает врожденный или приобретенный-это считаетс ВИЧ ), у вас причина может быть с наличием общей усталости или : снижением гемоглобина /белка / заболеванием щитовидной железы/ инсулинорезистентностью .
Д ля исключения данных симптомов обычно достаточно посмотреть общий анализ крови, общий биохимический , ТТГ .
Недостаток витаминов бывает очень редко - обычно кт занимается диетами, не употребляет мясные продукты.
Терапевт, Функциональный диагност
Давайте с экг начнём. По экг ничего страшного нет. Синусовая аритмия может быть вследствии усталости и дефицитных состояний. Блокада это некоторая особенность проведения импульса по сердцу,бывает у каждого третьего.
По общему анализу крови все хорошо, в моче есть кровь +,в какой день цикла сдавали оам? Есть совсем немного повышение холестерина. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Кстати омега перед планированием беременности тоже хорошо будет.
Вообще ваши симптомы характерны для дефицитных состояний. Но вы сдали все,
кроме того,что нужно). Рекомендую сдать анализ на ферритин ( он должен быть не менее 50), анализ на витамин Д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4,аттп).
Клиент
Ирина, на Д анализ есть среди прикрепленных
Терапевт, Функциональный диагност
Да,извините, в конце уже пропустила. Есть дефицит, принимайте Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
И можно начать прием фолиевой кислоты. Ее также при планировании беременности назначают.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Дефицит витамина Д может обуславливать Ваши жалобы на слабость, снижение концентрации внимания. Помимо этого нужно проверить уровень щитовидных гормонов, ферритин, ожсс(на предмет скрытой анемии, при нормальном гемоглобине), также имеет значение биохимический состав крови : фракции белка, высокий уровень холестерина и глюкозы И так далее.(нужно сдать биохимический анализ крови). На данном этапе Вам показан прием витамина Д 5000 ме/сут 10 капель до уровня 30 далее 2000 ме/сут поддерживающая доза. Поливитаминный комплекс бион 3 курс месяц и исмиген 1 т на тощак рассасывать курс 10 дней. Питание должно быть полноценным с содержанием белков Жиров и углеводов, витаминов, употребляйте побольше овощей и фруктов, зелень, орехи и сухофрукты.Если Вы планируете беременность нужно начать прием йодомарина, витамина Е и фолиевой кислоты.Обратите внимание на режим труда и отдыха. Отход ко сну не позднее 22 часов, сон не менее 8 часов. Прогулки на свежем воздухе 2 часа в день. Употребление воды 1,5-/ л/сут.
Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ - вариант нормы, если данные изменения появились не впервые, если это обнаружено в первый раз то необходимо - ЭХОКГ.
В анализе мочи - кровь, рекомендую пересдать анализ строго по правилам не в дни менструации.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для восполнения дефицита витамина Д - аквадетрим или вигантол 5000 МЕ\сут в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 1 месяца с последующим контролем для коррекции дозы.
Для повышения иммунитета - вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц.
Для профилактики артроза - Солгар комплекс глюкозамина и хондроитина и мсм по 1 капс 1 раз в день на протяжении 2 месяцев (весна, осень).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В генезе ваших симптомов:утомляемость,частые простудные заболевания -может усматриваться связь только с дефицитом витамина Д,дефицитом железа и дефицитом гормонов щитовидной железы.
Витамин Д вы сдали.Дефицит.Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.Далее снова его сдать.
Есть ли у вас дефицит железа и гормонов щитовидной железы нужно уточнить.
Сдайте ферритин,витамин Д.
По питанию.Как и любому человеку вам показано питание с пониженным сод ржанием быстровсасываемых углеводов:сладкое и мучное.
Белок в обычном количестве.Оптимальна рыба и курица с индейкой.
Овощи и фрукты 600-750 г в день.
Относительно физических нагрузок.
Они должны быть регулярными.Это главное.
150 мин нагрузки в неделю минимум.
Это может быть ходьба.бег,плавание.
Силовые тренировки по желанию.
Посетите гинеколога.
Ну и в общем то все
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
По ЭКГ нет патологических изменений, это вариант физиологической нормы
Эритроциты в моче вероятнее всего появились так как мочу вы сдавали во время менструации, необходимо пересдать , предварительно совершив гигиену половых органов, собирать среднюю порцию мочи
Повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету, информацию о ней можно найти на просторах интернета, также пить омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, после диеты - контроль липидограмму
Согласно международным рекомендациям при вашем уровне витамина д необходимо принимать препараты витамина д по 7000 ед ежедневно в течение месяца, а потом перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
То что вы принимаете в такой большой дозировке витамин д быстро не повысит его,так как половина просто не усваивается организмом
С учётом ваших жалоб необходимо сдать кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы. Часто при латентном железодефиците появляются описанные вами жалобы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В12 не увидела, есть он в анализах? Ферритин я тоже не увидела?
все микро и макро элементы, что вы сдали - их не совсем показательно смотреть в сыворотке крови, их лучше смотреть в волосах.
Витамин Д - дефицит, выраженный. У вас есть лишний вес? если нет, то дозировка 7000 МЕ ежедневно в завтрак или обед с едой, прием 8 недель, далее контроль. Не всегда организму достаточно такой продолжительности приема, и витамин Д не поднимается до необходимого уровня (тем более, если вы планируете беременность). Проверить, если уровень будет 60-80, то переходить на проф.дозу 2000 ме.

Витамин В12, ферритин - досдать обязательно. И гормоны щитовидной железы проверить - ТТГ и Т4 своб.
Витамин В9 - в виде метилфолата 400 мкг в сутки утром перед едой я бы вам посоветовала месяц пропить.
Прием магния бисглицинат - 400 мг вечером.
Остальные показатели в сыворотке в неплохой концентрации.
По физ.нагрузке - нужно понять что с качеством вашего тела, в каком состоянии мышечная система. Найдите в городе биоимпедансный анализ, там "разложат" ваш состав тела - сколько воды, костной ткани, жировой и скелетной. Далее можно уже смотреть, что из физ.нагрузки вам подойдет.

По питанию - три полноценных приема пищи: белки, жиры, углеводы в каждый прием. Питьевой режим - из расчета 30 мл на кг массы тела (если нет лишнего веса). По суточному составу - если у вас поддержание веса - бжу - 25%:30%:45%. Убираете мучное и сладкое, трансжиры - майонез прежде всего, газированные напитки и соки. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, каков максимальный период приема д3 и омега (и других витаминов)? Если нужно делать перерыв, то какова его длина?
И способ сдачи группы В — лучше сдать волосы или кровь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Группы В - лучше кровь, но тут лучше только витамин В9 и В12, другие витамины при хорошем питание редко когда можно загнать в дефицит.
Витамин Д до насыщения оптимальной дозы 60-80 вы под контролем пьете, далее проф.дозу 2000 МЕ можно пить непрерывно долго (только если вы не уезжаете по полгода на ПМЖ в теплые страны к экватору).
Омега 3 в проф.дозе 1000 мг - это проф.доза, ее можно пить очень-очень долго. У нас так плохо с рыбой, поэтому если не уедете опять же на полгода куда-нибудь в Скандинавию с их шикарнейшей жирной рыбой холодных морей, то можно пить и пить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин В 9 и В12, если будет ниже середины показатели - то пропить 1-1,5 месяца. Повторять курсы можно 2 раза в год.
Ферритин вы поднимаете до оптимума, если он снижен, и далее смотрите его 1 раз в год обязательно, чтобы в случае снижения - вовремя все пропить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
только микро-макроэлементы лучше смотреть в волосах, а витамины - в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам имеется дефицит витамина Д, на данном этапе необходимо начать принимать витамин Д 2000 ЕД ежедневно постоянно. В клиническом анализе крови анемии нет, но необходимо также посмотреть уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа для решения вопроса о приеме препаратов железа. Это важно, учитывая планирование беременности.
Учитывая наличие жалоб на слабость, необходимо исключить гипотиреоз (и др нарушения со стороны работы щитовидной железа), для этого сдайте кровь для определения ТТГ и свободного T4.
В рамках подготовки к беременности также необходимо:
1. Определение специфических IgG к вирусам кори и ветряной оспы, краснужи (при серонегативном результате в отношении вируса кори,краснухи и ветряной оспой, то перед планированием зачатия необходимо провести вакцинацию. Оптимальные сроки вакцинации — не менее чем за 3 мес до зачатия.)
2. Определение концентрации в крови гомоцистеина.
Далее. По поводу приемов дополнительных витаминов и элементов.
Всем без исключения женщинам, готовящимся к зачатию, необходимо в течение 3 мес до зачатия принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг/сут и препараты йода 200 мкг.
Для всех женщин желательно поступление ОМЕГА-3 в количестве 300 мг в сутки, учитывая, что основная часть поступает в организм с рыбой и морепродуктами, в связи с этим потребление указанных продуктов в период планирования беременности можно увеличить. Если расширение диеты невозможно по тем или иным причинам, можно принимать дополнительно в виде добавок. Это основное.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, каков максимальный период приема д3 и омега (и других витаминов)? Если нужно делать перерыв, то какова его длина?
Терапевт
Витамин Д принимается постоянно. Профилактическая доза 1500 МЕ-2000 МЕ.
Омега-3 за 3 месяца до беременности и далее на протяжении всего срока. Но здесь научное общество неоднозначно, по некоторым данным достаточно употреблять красную рыбу 3 раза в неделю и получится достаточная доза жирных кислот.
Насчет витаминов группы В. Для лечебных целей определяют витамин В12, для исключения В12-фоливодефицитной анемии, витамин водорастворимый, поэтому для забора используют венозную кровь. Важно знать, что не рекомендовано выполнять исследование на фоне приема витаминов и витаминсодержащих препаратов, так как результаты будут недостоверными.