Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и отмена дестонекса — вопрос №2340495

Добрый день, в том году нашли кисту гипофиза, прописали пить достинекс. После того что нашли на МРТ начала болеть голова, хотя до обнаружение ни чего не беспокоило от слово совсем! Делала и узи сосудов и что только не делала. Были моменты что из-за таблеток, пролактин очень сильно падал, пока искали подходящую дозу. Пила я их где-то полтора года! Делали повторное МРТ, динамика уменьшение кисты есть! Мой эндокринолог сказала что если вдруг я забеременею чтоб сразу бросала пить достинекс! Так вот, беременность наступила, как узнала бросила, на данный момент идет вторая неделя как я не пью эти таблетки! И так же второй день у меня болит голова, уже и упражнение на шею делала и давление мерила, давление вчера было 110/68! Выпила много чая, выпила две таблетки ношпы, половинку пенталгина ( хотя его при беременности нельзя) я грешу на отмену препарата, не знаю что и делать даже! Неужели это будет продолжаться пока я снова не начну их пить? Были моменты когда я переставала пить и какое-то время было все хорошо, как только пролактин поднимался начинала болеть голова и так я и понимала что пора начинать пить достинекс! Помогите пожалуйста, у меня уже на фоне боли паника появляется! Все МРТ и узи прикреплю!
Так же боюсь за кисту как она себя поведет во время беременности!

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, киста гипофиза, киста шишковидной железы, Геморой

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Микроаденома у вас небольшая. При беременности пролактин всегда повышается, это физиология. Часто головные боли даёт прогестерон,а не пролактин. После 2 го триместра может все пройти. Вам нужно проконсультироваться с неврологам. Нурофен разрешено принимать до 30 нед беременности. Еть и другие препараты, ерторые дают неврологи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ну я правильно понимаю что на фоне отмены у меня начались головные боли?просто это уже даже терпеть невозможно, а каждый день пить таблетку до второго триместра это как будто будет слишком на фоне беременности(была у невролога до беременности она мне тоже препараты прописывала для головы, ну думаю сейчас то ничего нельзя(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Некоторые препараты разрешены, в том числе при отсувии эффекта иногда суматриптан разрешен. Но это неврологи еще определяет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффекта от но-шпы вы врядли получите. Наоборот может снизится давление. Поменяйте АД во время боли, есои низкое, одно выпить чая или кофе сладкого натурального
Клиент
Светлана Александровна, да я вот и думаю что-то ношпа не помогла, после нее потом давление и померила и было понижено как раз! Спасибо большое за информацию, к неврологу записалась уже, голова вчера по большей части не болела, так что это действительно не от отмены «дистенекса»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне беременности головная боль возникает как причина , вследствие выработки прогестерона
Обычно ко 2 триместру проходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как же мне перетерпеть эту боль до 2-ого триместра?( она очень давит на психологический фон, ни хочется даже ни чего делать!( то есть я правильно понимаю что это не от отмены достинекса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Маловероятно, что от отмены
Но- шпа, парацетамол
Клиент
Екатерина Алексеевна, ношпу вчера выпила аж две таблетки, не помогло, врач выше посоветовала обратиться к неврологу и еще можно выпить нурофен, как вы думаете нужен ли невролог и можно ли пить нурофен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Нужен невролог
Клиент
Екатерина Алексеевна, запишусь тогда, а вообще это норма, что голова болит? И можно ли нурофен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можно
Клиент
Екатерина Алексеевна, отлично, спасибо большое за ответы
Клиент
Екатерина Алексеевна, извините пожалуйста что вопрос не по теме, проснулась а у меня выделения коричневого цвета и живот немного ноет, выпила одну таблетку ношпы, стоит ли переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит выполнить узи
Клиент
Екатерина Алексеевна, узи делала в субботу, там все отлично, 6,2 недели, сердцебиение уже есть. Был половой акт может из-за этого были темные выделение?на данный момент ни чего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно из-за этого
Нужно наблюдение
Клиент
Екатерина Алексеевна, 27 только встаю на учет