Фотосенсибилизация лечение , предотвращение
Какие меры принять для предотвращения фотоаллергии ? Живу в районе крайнего севера , появилось солнце . Во время прогулки на кисти руки появилось пятно . Такое же было три дня назад , я его расчесала , не поняла , что фотодерматоз . Сегодня выпила Зодак 20 капель . Пятно исчезло . Но . В 12 августа 2021 после одной минуты в солярии было синкопальное состояние . Некоторые врачи расценили как анафилактический шок . Ровно через месяц на кратковременное присутствие на солнце ( неяркое ) было был случай фотодерматит . Скорая сделала Укол Дексаметазона Можно ли как - то предотвратить или смягчить реакцию ? Что нужно пропить ? Что можно исключить ? В настоящее время лекарства : Постоянно Термиста Н -40 - 1т Бисопрол - 1,25 мг Роскстера 10мг-1т Клопидогрел 75 -1т Формисонид 2р по 2 Новатрон Курсом по назначению : Урсосан 250-1т Профилактика : глюкозамин-хондроитин Д3 - 2000 ме
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Порфирию и мастоцитоз исключили у Вас? Какими методами?
Марина, я сдавала кучу каких - то анализов .
Фото прикрепила .
Кисть сегодня
Лицо в2021
Если говорить о лечении, то это постоянный прием антигистаминных препаратов. Ежедневно 10кап (или 1 табл) Зиртек/Зодак. У многих пациентов это пожизненная терапия
Если про диагностику-нужно сдать триптазу крови и сделать домашний тест мочи на порфирию со светом
Внимательно прочитайте побочные эффекты всех препаратов, которые принимаете. Возможно, кто-то из них дает фотосенсибилизирующий эффект
Также нужно исключать кожную форму волчанки - эритематоз. Это очно к дерматологу на прием
Марина, волчанку мне не диагностировали , я сдавала какой / то анализ
Я написала все, что нужно сделать. Дальше пациент сам решает, что делать, а что нет
Марина, спасибо
Принятый ответ
Сил Вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Пройдите диагностику общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови,
- исследование в крови уровня аутоантител: антинуклеарного фактора, антител к двухспиральной (нативной) ДНК, Sm, Ro/SS-A и La/SS-B антигенам ( для исключения красной волчанки)
- исследование содержания порфиринов в крови и моче для исключения порфирии.
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек, Зодак по 2 таб 1-2 р в день можно длительно.
Екатерина, а цитрин можно пить ? Если да , то в какой дозе ?