Лейкоциты в моче

Уже задавала здесь этот вопрос, но до очной консультации нефролога. Теперь уже вопрос после очной консультации и курса лечения. Если вкратце: ребенку 1,3 года, с рождения была расширена чашечек-лоханочная система, но сейчас размеры стали в норме, ничего не беспокоило, но появились лейкоциты в моче. Перед консультацией нефролога : по узи размеры нормальные, но взвесь в мочевом пузыре; в моче лейкоциты; по бакпосеву мочи-есть рост энтерококк фекалис, по оак-норма; б/х -норма; но начали по рекомендации нефрологов с этого сайта прием Канефрона и усиленный питьевой режим и сдали накануне перед консультацией нефролога еще раз оам: норма. Нефролог назначил : Канефрон продолжить, пить воду, Фурамаг и в определенные дни сдать : мочу по Нечипоренко и оам. По Нечипоренко: норма. Оам сдали по омс : лейкоциты, пересдала на следущий день в платной лаборатории оам: лейкоциты, меньше , но есть , так еще и эритроциты +. Мочу собираю правильно: подмываю ребенка : спереди назад, мочиться начинает в горшочек, собираю среднюю порцию , заканчивает мочеиспускание в горшочек. Горшок у нас широкий, но стенками своими пальцами не контактирую! На консультацию на следущей неделе только , у меня паника, что делать??!!! Лечение не помогает?????

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, последний анализ мочи на какой день лечения ыуромагом? Какая доза? Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, последний анализ мочи на 10-ц день лечения Фурамагом. Ребенок весит 13 кг 200г. Согласно назначениям нефролога: Фурамаг по 25г 3р/д, курс 10-14 дней. Но… он очень противный и ребенок немного выплевывал его каждый раз: давала с водой -не пьет, приловчилась с едой жидкой, по другому никак

Вообще на Фурамаг реакция должна быть , однако указана чувствительность к нитрофураниоину, обычно и на Фурамаг должен быть ответ , но все индивидуально. Поэтому я бы порекомендовала в таком случае перейти на фурадонин. Что с наружными половыми органами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, с наружными половыми органами все нормально

Я бы порекомендовала сменить препарат на фурадонин ( 1 т 50 мг) по 1/2 т 2 раза в сутки внутрь на 7 дней , с последующим контролем анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, а что эритроциты появились в оам? По Нечипоренко -их в норме …

Они могут попадать при незначительных покраснениях наружных половых органов. Это не критичный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, а почему Фурамаг не сработал, если есть чувствительность к нему? И принимать только Фурадонин( к нему отдельно Вит В не принимать? )

Вам назначен препарат Фурамаг, но четкой чувствительности по посеву к нему нет, скорее всего вам подобран был препарат , так как с фурадонином они с одной группы, но отличается действующее вещество. Бывает, что мы подбираем препарат таким образом, но ответа на него может и не быть. Но так как к фурадонину есть чувствительность по данным посева лучше сменить на него.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте канефрон, можно начать фурадонин в течение 7 дней. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевыделительную систему промывать. Контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Галина, Канефрон пьем уже 3 недели, так же как и питьевой режим. От дома далеко уйти не можем уже… почему лейкоциты сохраняются и еще эритроциты появились

Это может быть связано с погрешностью сбора, если есть внешние изменения или воспаление половых органов. Канефрон можно до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней даете фурамаг? Ребенка смотрел гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Оксана, Фурамаг даю 10 дней, по поводу гинекологии уже очно смотрел гинеколог, там все нормально

Рекомендую продолжить прием Канефрон по 15кап.3р/сут-1мес, через 2 нед. от приема фурамаг сдать посев мочи и затем отпределиться дальше по посеву какой нужен антибиотик и нужен ли вообще.