Почему становится легче после алкоголя?

Интересная ситуация. У меня ожирение 3 степени, впервые диагностировали сахарный диабет, от этого есть слабость, недомогание , когда сдавала кровь, заметила, что кровь густая проблемы со сном. ночью просыпаюсь часто и иногда не могу уснуть. Так вот, заметила одну вещь , сразу скажу , что алкоголизмом не страдаю, пристрастия не имею. Но именно после алкоголя у меня сразу проходит слабость, помутнение в глазах уходит, и сон как у младенца. При чем выпиваю немного, где то 250 мл пива. К сожалению только после алкоголя легче и становится. Но ведь я не могу пиво каждый день пить, у меня ведь диета, которую нужно соблюдать. Да и не нужен мне алкоголь. Конечно я Пойду к терапевту на приём. Может пропишет что то. Но мне интересно почему становится легче от алкоголя? Для меня это очень странно

Нет
27 лет

Здравствуйте, Оля. 1. Этиловый спирт относится к группе "препараты для наркоза". Поэтому и сон наступает быстро. 2.Этиловый спирт понижает сахар в крови, от этого наступает гипогликемия, но в Вашем случае вы субъективно это воспринимаете, как облегчение состояния. 3. В пиве содержатся витамины группы В, от этого организму и легче. Рекомендую. Курс витаминов группы В Берокка+ на месяц. Сахароснижающие препараты - обсудить с Эндокринологом. Для нормализации сна Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели. Существует пивной алкоголизм, рекомендую соблюдать крайнюю осторожность в применении алкогольных напитков даже небольшой концентрации этилового спирта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.