Диффузно истончена слизистая

Добрый день! Смущает, что на фгдс слизистая в анатральном отделе значительно диффузно истончена и есть какие то участки 10 на 15 мм, почитала в интернете и в шоке. Пишут что это предраковое состояние.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не читайте вы интернет!!

Какие жалобы Вас беспокоят?

Алена, отрыжка воздухом, иногда тяжесть в обл желудка.

Отрыжка воздухом- это проявление ГЭРБ ( гастроэзофагеальнорефлюксной болезни) . Кардия смыкается не полностью и из-за этого происходит заброс пищи , воздуха в пищевод.
Доктор не описывает эрозвиную форму- это хороший признак.

В связи с жалобами рекомендую:
1) ИПП ( рабепразол 20 мг утром натощак 2 недели) снимает воспаление

2) Ребамипид по 1 таб 3 р/сут после еды 2-3 недели- прокинетик, защитник слизистой, цитопротектор- и клетки желудочные защищает ,и и желчи не дает запрасываться ретроградно

3) Альмагель при изжоге, отрыжке

Желаю здоровья!
Будут вопросы- пишите!

Алена, а почему такое с желчью? И что надо с ней делать? Атрофию он вроде бы не написал, но она все таки она? Как ее лечить?

По ФГДС:
Пищевод - недостаточность кардии

В желудке - желчь ( заброз и ДПК- в норме не должно быть), истонченные участки слизистой оболочки указывают на атрофию, гиперемия слизистой (воспаление)

ДПК- лимфофолликулярные изменения для лиц молодого возраста не является патологией. Пенистая желчь ( в норме ее быть не должно)

Лечение будет зависеть от жалоб. Опишите их, пожалуйста

Алена, отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, голодные боли. Так это все таки атрофия? Почему желчь может быть в желудке и пенистая?

В норме желчь поступает в двеадцаиперстную кишку и двигается дальше по кишечнику. У вас желчь двигается ретроградно - не в кишечник дальше, а забрасывается в желудок- там среда кислая. при сопрокосновении с соляной кислотой желчь пенится - это и видно при ФГДС.
Назначен Ребагит- он поможет- желчь юудет идти туда, куда нужно.

Касаемо атрофического гастритаа- участки крайне малы, при правильной терапии ни в какой рак это не перейдет!

Алена, спасибо большое!

На здоровье!)

Алена, скажите пожалуйста а такой гастрит может быть из за забросов желчи?

Да, как одна из причин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС у вас ГЭРБ,эзофагит.

Диффузно истончена - это не диагноз! Это не рак и не ПРедрак! Это то, что "глазом" видит эндоскопист! Для уточнения диагноза гастрита нужна биопсия по протоколу OLGA.

Марина, биопсию не брали

в таком случае истончение подтвердить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Участки истончения слизистой в желудке не являются атрофией, и даже атрофия подтверждается только гистологически. С какими Вы жалобами шли на ФГДС?
Вам необходимо дообследование -УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, СРБ), ОАК с лейкоформулой.
При ГЭРБ рекомендую Вам пройти курс терапии: препарат ИПП(Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз в день в течение месяца), прокинетик (Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц), гастропротектор(Ребагид 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц).
Также соблюдение антирефлюксного режима: не ложиться и наклоняться после еды, последний прием пищи за 2 часа до сна, не носить тесную одежду, ограничить физические нагрузки). По питанию ограничить потребление жареных, конечных, маринованных и острых продуктов, животных жиров , газированных напитков, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диффузор истончена , это не предпусковое заболевание . По фгдс есть недостойность кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
Какие медикаменты вы принимаете ? Какие у вас жалобы ?