Что вас беспокоит?
Диффузно истончена слизистая
Добрый день! Смущает, что на фгдс слизистая в анатральном отделе значительно диффузно истончена и есть какие то участки 10 на 15 мм, почитала в интернете и в шоке. Пишут что это предраковое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не читайте вы интернет!!
Какие жалобы Вас беспокоят?
Алена, отрыжка воздухом, иногда тяжесть в обл желудка.
Отрыжка воздухом- это проявление ГЭРБ ( гастроэзофагеальнорефлюксной болезни) . Кардия смыкается не полностью и из-за этого происходит заброс пищи , воздуха в пищевод.
Доктор не описывает эрозвиную форму- это хороший признак.
В связи с жалобами рекомендую:
1) ИПП ( рабепразол 20 мг утром натощак 2 недели) снимает воспаление
2) Ребамипид по 1 таб 3 р/сут после еды 2-3 недели- прокинетик, защитник слизистой, цитопротектор- и клетки желудочные защищает ,и и желчи не дает запрасываться ретроградно
3) Альмагель при изжоге, отрыжке
Желаю здоровья!
Будут вопросы- пишите!
Алена, а почему такое с желчью? И что надо с ней делать? Атрофию он вроде бы не написал, но она все таки она? Как ее лечить?
По ФГДС:
Пищевод - недостаточность кардии
В желудке - желчь ( заброз и ДПК- в норме не должно быть), истонченные участки слизистой оболочки указывают на атрофию, гиперемия слизистой (воспаление)
ДПК- лимфофолликулярные изменения для лиц молодого возраста не является патологией. Пенистая желчь ( в норме ее быть не должно)
Лечение будет зависеть от жалоб. Опишите их, пожалуйста
Алена, отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, голодные боли. Так это все таки атрофия? Почему желчь может быть в желудке и пенистая?
В норме желчь поступает в двеадцаиперстную кишку и двигается дальше по кишечнику. У вас желчь двигается ретроградно - не в кишечник дальше, а забрасывается в желудок- там среда кислая. при сопрокосновении с соляной кислотой желчь пенится - это и видно при ФГДС.
Назначен Ребагит- он поможет- желчь юудет идти туда, куда нужно.
Касаемо атрофического гастритаа- участки крайне малы, при правильной терапии ни в какой рак это не перейдет!
Алена, спасибо большое!
На здоровье!)
Алена, скажите пожалуйста а такой гастрит может быть из за забросов желчи?
Да, как одна из причин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС у вас ГЭРБ,эзофагит.
Диффузно истончена - это не диагноз! Это не рак и не ПРедрак! Это то, что "глазом" видит эндоскопист! Для уточнения диагноза гастрита нужна биопсия по протоколу OLGA.
Марина, биопсию не брали
в таком случае истончение подтвердить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Участки истончения слизистой в желудке не являются атрофией, и даже атрофия подтверждается только гистологически. С какими Вы жалобами шли на ФГДС?
Вам необходимо дообследование -УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, СРБ), ОАК с лейкоформулой.
При ГЭРБ рекомендую Вам пройти курс терапии: препарат ИПП(Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз в день в течение месяца), прокинетик (Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц), гастропротектор(Ребагид 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц).
Также соблюдение антирефлюксного режима: не ложиться и наклоняться после еды, последний прием пищи за 2 часа до сна, не носить тесную одежду, ограничить физические нагрузки). По питанию ограничить потребление жареных, конечных, маринованных и острых продуктов, животных жиров , газированных напитков, алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Диффузор истончена , это не предпусковое заболевание . По фгдс есть недостойность кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
Какие медикаменты вы принимаете ? Какие у вас жалобы ?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад3 ответа