Консультация ветеринара /

Собака не встает на лапы — вопрос №1322539

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Собаке неудачно провели стерилизацию. Кровил сосуд и кровь скопилась в брюшной полости. Уже в другой клиники ее еще раз прооперировали и перелилили кровь (800 мл).
Сейчас собака находится в стационаре. Давление в норме, температура тоже, анализы как нас сказали более менее в норме. Кушает, пьет. Но не встает на лапы, передние более менее, на задние нет, она ими шевелит, чувствует, но опоры нет. С чем это может быть связано и возможно ли это остановить. Врачи говорят, что возможно отек мозга...я уже ничего не понимаю, что делать, помогите

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте, если задние лапы не холодные, возможно на фоне общей слабости, не может вставать. Нужно время для восстановления и контроль анализов, стационар.

Можно делать массаж - периодически сгибать и разгибать конечности. Если подтвердится отёк мозга - внутривенные инфузии маннитола 0,25-2 г на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Диана, в том и дело, что они не подтверждают...Я не знаю, что и думать, говорят ни МРТ, ни рентген пока не нужен

Клиент
Диана, сказали, что ставят диуретики
Ветеринар
Хорошо. А когда была операция и переливание крови? Сколько дней собачка на стационаре находится?
Клиент
Диана, вчера в 17.00 +- была операция..Первый наркоз был в 11, она не успела отойти в 17.00 второй
Клиент
Диана, 1 день на стационаре получается
Клиент
Диана, переливание крови было через 1.5ч после операции
Ветеринар
Тогда действительно МРТ не стоит пока делать, нужно время для восстановления и стационарный мониторинг.
Клиент
Диана, как думаете, она встанет на лапки?
Ветеринар
Сложно сказать, но такая слабость вполне может быть пару суток после операции. Если анализы и температура стабильно хорошие , должна встать
Ветеринар
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали? Нужно оценить уровень анемии, исключить острую почечную недостаточность, чтобы можно было говорить о прогнозах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, завтра у нее берут биохимию и еще на анемию. Сейчас слизистые розовые. Она в целом стабильна, но я очень переживаю за лапы
Ветеринар
Прикрепите результаты анализов по готовности.
Анестезия знаете какая была проведена? Если нет, то уточните у врача и напишите.
Клиент
Виктория, анестезия Вы имеете ввиду какие препараты были введены?
Ветеринар
Можно узнать просто способ введения (внутримышечно, внутривенно, эпидурально, ингаляционный наркоз).
Клиент
Виктория, 1ая операция точно в/в, 2ая кажется тоже, в документе просто написано общая анестезия 3 кат.сложности
Ветеринар
Спрашиваю, с целью исключения возможных осложнений при проведении эпидуральной анестезии.
Клиент
Виктория, точно не эпидуральная
Как Вы думаете, лапки восстановятся? Сегодня звонила в стационар, изменений нет, но теперь они подозревают, что одна из лапок болит, которой она хуже двигает
Ветеринар
Результаты анализов пришли?
Чувствительность конечностей сохранена полностью?
Клиент
Виктория, анализы сегодня взяли, завтра готовы будут
Говорят, что чувствует, да
Ветеринар
Аппетит восстановлен?
Если патологии почек, крииичное состояние при анемии исключат, то должна встать на конечности.
Клиент
Виктория, кушает, пьет, писает
Клиент
Виктория, прикрепила анализы и назначения врача, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Повреждение почек (поввшение креатинина, мочевины), с сопровождающимся начальным повышением фосфора.
Гепатотоксический эффект от воздействия наркоза, без острого состояния (нет повышнения билирубина).
Добавить гептрал - по 2.0 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 5 дней. Или по 1 табл. 400 мг - 1 раз в день, курсом 10 дней.
Алмагель зеленый по 3 мл, 2 раза в день. Курс 7 дней.
Хофитол - по 1 табл. 2 раза в день. Курс 10 дней.