Собака не встает на лапы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Собаке неудачно провели стерилизацию. Кровил сосуд и кровь скопилась в брюшной полости. Уже в другой клиники ее еще раз прооперировали и перелилили кровь (800 мл). Сейчас собака находится в стационаре. Давление в норме, температура тоже, анализы как нас сказали более менее в норме. Кушает, пьет. Но не встает на лапы, передние более менее, на задние нет, она ими шевелит, чувствует, но опоры нет. С чем это может быть связано и возможно ли это остановить. Врачи говорят, что возможно отек мозга...я уже ничего не понимаю, что делать, помогите

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если задние лапы не холодные, возможно на фоне общей слабости, не может вставать. Нужно время для восстановления и контроль анализов, стационар.

Можно делать массаж - периодически сгибать и разгибать конечности. Если подтвердится отёк мозга - внутривенные инфузии маннитола 0,25-2 г на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, в том и дело, что они не подтверждают...Я не знаю, что и думать, говорят ни МРТ, ни рентген пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, сказали, что ставят диуретики

Хорошо. А когда была операция и переливание крови? Сколько дней собачка на стационаре находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, вчера в 17.00 +- была операция..Первый наркоз был в 11, она не успела отойти в 17.00 второй

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, 1 день на стационаре получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, переливание крови было через 1.5ч после операции

Тогда действительно МРТ не стоит пока делать, нужно время для восстановления и стационарный мониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, как думаете, она встанет на лапки?

Сложно сказать, но такая слабость вполне может быть пару суток после операции. Если анализы и температура стабильно хорошие , должна встать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови сдавали? Нужно оценить уровень анемии, исключить острую почечную недостаточность, чтобы можно было говорить о прогнозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, завтра у нее берут биохимию и еще на анемию. Сейчас слизистые розовые. Она в целом стабильна, но я очень переживаю за лапы

Прикрепите результаты анализов по готовности.
Анестезия знаете какая была проведена? Если нет, то уточните у врача и напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, анестезия Вы имеете ввиду какие препараты были введены?

Можно узнать просто способ введения (внутримышечно, внутривенно, эпидурально, ингаляционный наркоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, 1ая операция точно в/в, 2ая кажется тоже, в документе просто написано общая анестезия 3 кат.сложности

Спрашиваю, с целью исключения возможных осложнений при проведении эпидуральной анестезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, точно не эпидуральная
Как Вы думаете, лапки восстановятся? Сегодня звонила в стационар, изменений нет, но теперь они подозревают, что одна из лапок болит, которой она хуже двигает

Результаты анализов пришли?
Чувствительность конечностей сохранена полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, анализы сегодня взяли, завтра готовы будут
Говорят, что чувствует, да

Аппетит восстановлен?
Если патологии почек, крииичное состояние при анемии исключат, то должна встать на конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, кушает, пьет, писает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, прикрепила анализы и назначения врача, посмотрите пожалуйста

Повреждение почек (поввшение креатинина, мочевины), с сопровождающимся начальным повышением фосфора.
Гепатотоксический эффект от воздействия наркоза, без острого состояния (нет повышнения билирубина).
Добавить гептрал - по 2.0 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 5 дней. Или по 1 табл. 400 мг - 1 раз в день, курсом 10 дней.
Алмагель зеленый по 3 мл, 2 раза в день. Курс 7 дней.
Хофитол - по 1 табл. 2 раза в день. Курс 10 дней.